Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ" хочет увеличить долю в газовом месторождении "Шах-Дениз" на Каспии
21.09.2004
Российская нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" не намерена продавать свою долю в азербайджанском газовом месторождении "Шах-Дениз" на Каспии и намерена стать одним из крупных акционеров этого проекта. Об этом заявил президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов журналистам в понедельник в Баку.

По его словам, "ЛУКОЙЛ" уже передал свои предложения по этому поводу Государственной нефтяной компании Азербайджана, и дальнейшие планы компании по этому проекту зависят от результатов переговоров двух сторон.

Вместе с тем, Алекперов заявил, что "ЛУКОЙЛ" может и выйти из проекта "Шах-Дениз", "если азербайджанская сторона не даст ответа в соответствии с экономической стратегией компании".

Коснувшись вопроса уплаты "ЛУКОЙЛом" налогов азербайджанской казне от продажи своей 10-процентной доли в месторождении "Азер-Чираг-Гюнешли" (АЧГ), на чем настаивает азербайджанская сторона, Алекперов заявил: "У нас нет и не было никаких финансовых споров с налоговой службой Азербайджана".

"Мы ("ЛУКОЙЛ") являемся налогоплательщиком, исполняющим все налоговые законы Азербайджана, и выполняли все свои обязательства перед Азербайджаном на сто процентов", - сказал он.

Глава министерства налогов Азербайджана Фазиль Мамедов неоднократно заявлял о том, что "ЛУКОЙЛ" уклоняется от уплаты в азербайджанскую казну налога на прибыль в размере $250 миллионов после продажи своей доли участия в разработке месторождений АЧГ японской компании Inpex за $1,3 миллиарда.

"ЛУКОЙЛу" принадлежит 10% акций в проекте "Шах-Дениз".

В настоящее время проект находится на этапе детального проектирования. 950-километровый газопровод будет проложен через территории Азербайджана, Грузии и Турции от Баку до турецкого города Эрзерум. Оператор проекта BP оценивает предполагаемые капитальные затраты на первую стадию освоения проекта и прокладку азербайджанского и грузинского участков экспортного газопровода в $2,6 миллиарда.

Газопровод на территории Азербайджана и Грузии будет проложен параллельно нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, 85% строительства которого уже завершено. Пик первой стадии разработки месторождения придется на 2007-2018 годы, когда оно будет давать до 8,1 миллиардов кубометров газа в год, из которых 6,6 миллиарда кубометров планируется поставлять в Турцию.
<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ