Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Цена нефти Light Sweet впервые за месяц превысила отметку 46 долл./барр.
21.09.2004
Новая торговая неделя на нефтяном рынке началась с продолжения роста цен на нефть. Нефтяные фьючерсы 20 сентября выросли третью сессию подряд. В Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена техасской нефти WTI/Light Sweet впервые за месяц установилась выше отметки 46 долл./барр. В Лондоне на International Petroleum Exchange (IPE) официальная цена североморской нефтяной смеси Brent также достигла практически месячного максимума, но при этом осталась немного ниже отметки 43 долл./барр.

Итоги биржевых торгов 20 сентября фьючерсными контрактами ближайшего месяца поставки составили:
- на NYMEX официальная цена нефти WTI/Light Sweet (октябрь) поднялась на 76 центов (+1,7%) и установилась на отметке 46,35 долл./барр. (максимальная цена закрытия после 20 августа 2004г.) при диапазоне котировок за сессию 45,30-46,40 долл./барр.
- на IPE официальная цена нефти Brent (ноябрь) повысилась на 46 центов (+1,1%) и установилась на отметке 42,91 долл./барр. (максимальная цена закрытия после 23 августа 2004г.) при диапазоне котировок за сессию 42,10-42,95 долл./барр. Однако на электронных торгах максимальная котировка Brent соответствовала 43,17 дол./барр.
Фьючерсы на бензин и топочный мазут на NYMEX в этот день также выросли, однако не столь заметно, как цены на нефть.

Повышение цен на нефть 20 сентября стало следствием ущерба, который понесла нефтяная отрасль США от третьего в этом сезоне тропического урагана "Иван" и ожидания дальнейшего сокращения коммерческих запасов нефти в США. Напомним, что запасы нефти в США снижаются семь недель подряд. По состоянию на 10 сентября, запасы нефти установились на 1,1% ниже своего прошлогоднего показателя. При этом участники рынка прогнозируют, что эта тенденция продолжится и 22 сентября найдет отражение в официальном докладе Минэнергетики США в виде существенного снижения запасов нефти за неделю.

Тем временем сезон ураганов в Северной Атлантике продолжается. На подходе к юго-востоку США еще три тропических шторма - "Жанна", "Карл" и "Лиза". Если очередная стихия не остановит добычу нефти на шельфе Мексиканского залива, то нарушит движение танкеров с нефтью к берегам США, полагают участники рынка.

С начала сентября нефтяные фьючерсы трижды подбирались к отметкам 46 долл./барр. (Light Sweet) и 43 долл./барр. (Brent), однако трижды рост цен не получал продолжения. Котировки откатывались назад из-за отсутствия поддерживающих новостей и снижения интереса к покупкам. Тем не менее, 20 сентября рынок пробил свой технический уровень сопротивления. Этому способствовало заявление компании "ЮКОС" о возможной остановке экспорта нефти в Китай, что усилило на рынке опасения сокращения поставок нефти на мировой рынок из производящих регионов.

Так, в соответствии с заявлением официальных лиц компании ЮКОС, из-за невозможности оплатить таможенные и транспортные тарифы компания с 28 сентября может снизить на 100 тыс. барр./день поставки нефти для государственной китайской нефтяной корпорации CNPC. Если вопрос не будет благополучно разрешен, то до конца 2004г. CNPC недополучит от ЮКОСа более 1 млн тонн нефти.
<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ