Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Разлив нефти на Сахалине подтверждает опасность проекта "Сахалин-2"
21.09.2004
Национальные и международные природоохранные организации требуют от компании Shell приостановить все работы в море по проекту "Сахалин-2" после разлива мазута в районе города Холмск на юге острова.

WWF России призывает главу компании Shell лорда Оксбурга объявить мораторий на все морские работы по проекту "Сахалин-2" вплоть до тех пор, пока нефтяной гигант не обеспечит выполнение международных стандартов по "Плану по предупреждению и ликвидации нефтяных разливов", который включает в себя рекомендации независимой международной группы экспертов, одобренные международными финансовыми институтами и руководством Сахалина, для всего спектра работ по проекту.

8 сентября судно "Христофор Колумб", нанятое компанией "Сахалин Энерджи" для проведения работ по углублению дна, было выброшено на берег неподалеку от Холмска. В результате аварии в море попало более 1,3 тонн мазута. Представители компании появились на месте событий для визуальной оценки масштабов разлива лишь через 9 часов, и более 48 часов потребовалось для доставки необходимого оборудования на место происшествия. По российскому законодательству Shell должен был локализовать нефтяное пятно с помощью соответствующего оборудования в течение 4-х часов.

"Действия Shell и "Сахалин-Энерджи" по ликвидации последствий аварии можно характеризовать однозначно - полный провал", - говорит Василий Спиридонов, руководитель Морской программы WWF России.

В результате шесть километров побережья, включая самый популярный городской пляж, покрыты токсичным мазутом. Десятки местных жителей обратились к медикам с жалобами на головные боли и проблемы с органами дыханием. Жители Холмска и Южно-Сахалинска проводят демонстрации протеста против произвола нефтяной компании. Природоохранная прокуратура Сахалина начала расследование.

"Разлив топлива с "Христофора Колумба" является предупреждением о возможности еще более страшной катастрофы в будущем " - написано в обращении к лорду Оксбургу. - "Вы должны использовать этот случай в Холмске как сигнал для приостановки проекта, не ожидая, пока он нанесет еще больший вред уникальной природе острова Сахалин, вашему дорогостоящему проекту и репутации вашей компании", сообщили ИА REGNUM в WWF России.
<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ