Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сибнефть планирует до конца года заключить соглашение с СИБУРом о создании ГПЗ
21.09.2004
Начальник департамента газа и газопереработки Сибнефти Александр Березиков на форуме "Нефть и газ Западной Сибири" в Тюмени сообщил, что нефтяная компания рассчитывает до конца нынешнего года заключить соглашение с СИБУРом о создании совместного предприятия (СП) по переработке газа в Ямало-Ненецком автономном округе. В связи с этими планами компания также готовится начать добычу газа с Муравленковского месторождения уже в 2004 году (ранее здесь добывали только нефть и использовали нефтяной попутный газ).

Как отметил Александр Березиков, до конца этой недели состоится первое заседание двусторонней рабочей группы, в ходе которого планируется подготовить рекомендации руководству компаний по дальнейшему сотрудничеству. Некоторые условия по созданию СП, о которых предприятия договорились еще полтора года назад, возможно, будут пересмотрены.

Между тем, сейчас стороны также разрабатывают ряд новых идей, в том числе создание совместного предприятия по осушке попутного нефтяного газа. Однако представитель руководства Сибнефти отметил, что пока не готов озвучивать какие-то предварительные итоги предстоящих договоров. СИБУР в финансовом отношении сегодня чувствует себя значительно лучше, поэтому сильной нужды в сотрудничестве с нефтяниками в таком объеме у него, возможно, нет", - сказал Александр Березиков. Он также сообщил, что Сибнефть одновременно ведет переговоры с Газпромом о "врезке" Муравленковского продуктопровода к магистральному газопроводу. "Сибнефть в настоящее время не ведет добычу попутного газа. Как только состоится договоренность с Газпромом о врезке, компания намерена объявить тендер на составление газового проекта опытно-промышленной эксплуатации месторождения, запасы которого оцениваются в 65 млрд кубометров "голубого топлива", - добавил начальник департамента.

СИБУР и Сибнефть подписали меморандум о создании совместного предприятия "Ноябрьская газоэнергетическая компания" на базе Муравленковского ГПЗ и компрессорных станций, расположенных в Ноябрьском регионе ЯНАО, еще в начале 2003 года. Позднее переговоры приостанавливались всвязи с процессом образования "ЮКОС-Сибнефти". Однако после решения о прекращении слияния компаний, Сибнефть возобновила переговоры о создании СП с СИБУРом. Предполагалось, что Сибнефти будет принадлежать 49% уставного капитала совместного предприятия, но прибыль компании будут делить пополам. Муравленковский ГПЗ является одним из восьми заводов, входящих в ОАО "СИБУР-Тюмень".
<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ