Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Аналитики расходятся в мнениях о возможных приобретениях Total
21.09.2004
Наиболее вероятным приобретением французской компании Total является 20-25-процентная доля в "Енисейнефти". Такое мнение высказал аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин. По его словам, Total "было бы не плохо сосредоточить на балансе крупные запасы, а для этого нужны приобретения". Купив 20-25-процентный пакет акций "Енисейнефти", компания профинансирует геологоразведку на Ванкоре, считает эксперт.

Напомним, лицензия на Ванкорское месторождение принадлежит ЗАО "Ванкорнефть", учредителем и единственным участником которого является ООО "Енисейнефть" (59% участия в "Енисейнефти" принадлежит Англо-Сибирской нефтяной компании - АСНК, 100-процентной дочерней структуре "Роснефти"). Извлекаемые запасы Ванкорского месторождения оцениваются в настоящее время в 125 млн т нефти и 79 млрд куб. м газа. "Роснефть" планирует начать промышленную добычу нефти на Ванкоре во II полугодии 2008г. В течение четырех лет после ввода месторождения в эксплуатацию компания намерена увеличить нефтедобычу до 14 млн т в год. В настоящее время на месторождении ведется бурение первой оценочной скважины.

Аналитик ФК "Уралсиб" (БК "НИКойл") Марина Лукашова, однако, сомневается, что Total интересуют активы "Енисейнефти". По мнению эксперта, на Ванкоре еще недостаточно развита инфраструктура, кроме того, не до конца решен вопрос с лицензией. М.Лукашова полагает, что, скорее всего, речь идет об активах "Роснефти" или "НОВАТЭКа". "Это будет не рыночная компания", - сказала эксперт, добавив, что доля приобретаемого пакета будет близка к контрольной для осуществления контроля за операционной деятельностью компании.

По мнению аналитика банка "Зенит" Сергея Суверова, французы выделят примерно 1 млрд долл. на приобретение активов "НОВАТЭКа" и уже затем будут договариваться с Газпромом о работе на газовом рынке.

Аналитики ИК "ОФГ" отмечают, что заявленной Total суммы средств будет недостаточно для того, чтобы получить существенный пакет акций одной их публичных российских компаний. В то же время эксперты не исключают существования повышенного интереса французской компании к акциям "НОВАТЭКа", "Енисейнефти" и "Русснефти".

В пресс-службе "Союзнефтегаза" (владеет 34-процентной долей в "Енисейнефти") РБК сказали, что не обладают информацией подобного рода. Руководитель пресс-службы "Русснефти" Эдуард Саркисов опроверг предположения о том, что его компания собирается продать Total часть своих акций. "Нас это не касается", - сказал он. В "НОВАТЭКе" заявили, что не комментируют данную информацию.

Французская нефтяная компания Total в ближайшие дни сообщит о приобретении пакета акций в небольшой российской нефтяной компании. Руководство компании должно выступить с соответствующим заявлением, сообщило накануне французское издание Les Echos. В случае удачного завершения эта сделка станет первым приобретением Total доли в российской компании. Как стало известно, сумма сделки не превысит 1 млрд долл. При этом доля, приобретаемая французским нефтяным концерном, будет весьма значительной. Однако Total не ставит перед собой цели получения контроля над российской компанией, пишет газета со ссылкой на представителя компании. Тем не менее, это решение руководства свидетельствует об изменении политики компании в отношении России и повышении интереса Total к российскому рынку, отмечает Les Echos.
<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ