"Газпром" и ТНК-ВР обсудили перспективы освоения Ковыктинского месторождения
Стороны рассмотрели вопросы, связанные с реализацией Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи и транспортировки газа и перспективами освоения Ковыктинского месторождения.
Алексей Миллер отметил, что "первоочередными проектами реализации Программы является освоение месторождений шельфа острова Сахалин. Это оправдано с экономической точки зрения, поскольку ряд проектов в этом регионе уже находятся на стадии реализации, либо в высокой степени готовности. По некоторым из них уже заключены экспортные контракты", — отметил Алексей Миллер.
Алексей Миллер проинформировал Виктора Вексельберга о ходе геологоразведочных работ "Газпрома" в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. В частности, о работе ОАО "Красноярскгазпром" по доразведке Берямбинского участка.
"Разведочное бурение дало хорошие результаты. Мы рассчитываем, что наши предположения о крупных запасах газа на этой разведочной площади подтвердятся", — отметил А. Миллер.
Виктор Вексельберг выразил надежду на то, что в связи с присоединением "Роснефти" у "Газпрома" и "ТНК-ВР" могут появиться новые совместные перспективные проекты в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Об этом сообщается в совместном заявлении Управления по работе со СМИ ОАО "Газпром" и пресс-службы ТНК-ВР.
Справка:
Начальные суммарные ресурсы газа суши Восточной Сибири и Дальнего Востока составляют 44,8 трлн. куб. м ≈ около 19% начальных суммарных ресурсов России. В том числе Восточной Сибири ≈ 32,9 трлн. куб. м, Дальнего Востока ≈ 11,9 трлн. куб. м.
Низкая разведанность газового потенциала Восточной Сибири и Дальнего Востока ≈ в целом 8,3 %, указывает на высокие перспективы подготовки новых запасов для организации крупномасштабной добычи газа в этом регионе. Прогнозируемый прирост разведанных запасов за период 2004-2030 гг. составит около 6,1 трлн. куб. м газа.
"Красноярскгазпром" ≈ дочернее предприятие ОАО "Газпром" ≈ владеет в Красноярском крае тремя лицензиями, одна из которых ≈ на геологическое изучение недр (Берямбинский участок), и две ≈ на разведку и добычу углеводородного сырья (Оморинский и Сабинский участки).
В Иркутской области ОАО "Газпром" имеет две лицензии на геологическое изучение недр сроком до 2008 года по Южно-Ковыктинским (Западный и Восточный) участкам.
Ковыктинское газоконденсатное месторождение расположено в Иркутской области, в 450 км к северо-востоку от Иркутска. Запасы природного газа месторождения оцениваются в 1,9 трлн. куб. м.
-
9-10 апреляПрактический семинар
-
14 апреляВебинар
-
14 апреляМастер-класс
| << | Сентябрь, 2004 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | |||
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота
- Усиление энергетической кооперации России со странами БРИКС: торговля нефтью и нефтепродуктами
- Применение модифицированной модели DuPont для анализа рентабельности собственного капитала нефтедобывающих компаний России
- Определение интегрального показателя финансовой устойчивости нефтегазовых компаний с учетом киберрисков
- Экономический потенциал и перспективы развития кластеров в горном комплексе Дальневосточного региона
- Недропользование в границах особо охраняемых природных территорий: поиск баланса интересов
- Коллизии в правовом регулировании разведки и добычи полезных ископаемых на землях лесного фонда
- Мировой и российский рынки брома
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов

