Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Рейтинги ОАО "Татнефть" остаются в списке CreditWatch с негативным прогнозом
22.09.2004
Standard & Poor's объявило о том, что рейтинг нефтяной компании ОАО "Татнефть" ("Татнефть") на уровне "В" остается в списке CreditWatch с негативным прогнозом.

"Статус рейтингов CreditWatch будет разрешен, как только Standard & Poor's получит разъяснения относительно некоторых практик корпоративного управления группы, а также после того, как судебные органы Турецкой Республики обнародуют свое решение относительно сделки по продаже нефтеперерабатывающего комплекса Tupras, - отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Татьяна Кордюкова. - Кроме того, компании необходимо предоставить финансовую отчетность группы по стандартам US GAAP за 2003 г., которая все еще проходит аудит. Дополнительно для исключения рейтинга из списка CreditWatch требуется ясность в отношении структуры группы и ее стратегии".

Первоначально (14 января 2004 г.) рейтинг компании был помещен под наблюдение в список CreditWatch вслед за сообщениями о возможном косвенном участии компании в консорциуме, предложившем 1,3 млрд долл. на приватизационном конкурсе за 66% пакета акций Tupras Turkiye Petrol Rafinerileri AS, владельца четырех крупных нефтеперерабатывающих заводов в Турции (в 2003 г. объем переработки составил 478 тыс. баррелей в день). Статус CreditWatch отражал неопределенность относительно будущего финансового профиля "Татнефти", природы ее связи с компанией - формальным участником конкурса, доли платежа, финансируемой "Татнефтью" прямо или косвенно (например, за счет гарантий), доступа "Татнефти" к прибыли от переработки и к контролю над предприятиями, финансовой мощи партнеров по консорциуму в случае победы.

С тех пор сделка была оспорена в турецком суде. Решение суда ожидается в октябре 2004 г.

Теперь анализ Standard & Poor's будет направлен на разрешение неопределенностей, в числе которых: отсутствие информации о некоторых практиках корпоративного управления группы, в частности касающихся взаимоотношений с юридическими лицами, которые не входят в состав консолидированной группы, но сделки с которыми могут иметь существенное влияние на финансовое положение компании; стратегия группы в отношении приобретения предприятий и участия в совместных проектах; то, будет ли позволено "Татнефти" завершить сделку по приобретению Tupras, и - в случае положительного решения суда, - как эта сделка повлияет на операционную и финансовую деятельность компании; финансовое положение компании в 2003г. и первой половине 2004 г.

"Скорее всего, рейтинг "Татнефти" будет либо подтвержден, либо понижен на одну ступень", - добавила кредитный аналитик Standard & Poor's Татьяна Кордюкова.
<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ