Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Нефтяная компании "ЮКОС" сократит поставки в Китай лишь по наименее эффективному направлению
22.09.2004
Решение нефтяной компании "ЮКОС" сократить поставки в Китай затрагивает лишь наименее эффективное направление. Об этом сообщили в среду в официальном представительстве компании в Китае.

По словам собеседника агентства, принятое "ЮКОСом" решение является "вынужденной мерой", и сокращение экспорта затрагивает лишь железнодорожный транзит через погранпереход Забайкальск-Маньчжурия. Доставка нефти потребителю в Китае через него обходится "ЮКОСу" дороже, чем по другим направлениям, так как географически он находится гораздо дальше от поставщика.

В представительстве "ЮКОСа" уточнили, что именно через Забайкальск идут поставки "черного золота" на заводы Китайской национальной нефтяной корпорации (КННК), расположенные на северо-востоке страны.

По другой железнодорожной ветке - через Наушки - нефть продолжает по-прежнему поставляться. Как сказали в "ЮКОСе", по этому направлению осуществляется экспорт нефти на заводы китайской компании Синопек.

В китайском офисе "ЮКОСа" также сообщили абсолютные объемы нефти, поставляемой в Китай по обоим направлениям. Так, летом через Забайкальск-Маньчжурия проходит в Китай приблизительно 400 тысяч тонн нефти в месяц, через Наушки - 250 тысяч тонн.

Реакции КННК на приостановку "ЮКОСом" поставок пока нет.

В представительстве "ЮКОСа" также подтвердили намерение компании возобновить поставки нефти в Китай, "как только появятся деньги на финансирование экспорта".

С января по август Китай импортировал 79,96 миллиона тонн сырой нефти. Об этом сообщили в Главном таможенном управлении КНР.

Российские производители поставили в Китай за этот период 6,84 миллиона тонн нефти, утверждает китайская статистика. В итоге доля России в совокупном импорте Китаем нефти составляет 8,5%. По официальным прогнозам, поставки "черного золота" из России в Китай будут расти и, как уже ранее сообщалось, к 2006 году должны достигнуть 15 миллионов тонн в год.

Официальную позицию Китая относительно решения "ЮКОСа" накануне озвучил представитель МИД Китая Кун Цюань. По его словам, Китай рассчитывает на то, что российское правительство сможет убедить компанию соблюдать свои обязательства.

20 сентября НК "ЮКОС" официально сообщила о временной приостановке части прямых экспортных поставок в Китай с 28 сентября 2004 года. Это решение объясняется невозможностью продолжать предэкспортное финансирование поставок нефти в адрес КННК.

23 сентября начинается визит премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао в Россию.
<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ