Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" и "БАСФ" обсудили ход развития сотрудничества по Ачимовскому проекту
22.09.2004
22 сентября в Иркутске состоялось заседание Координационного комитета ОАО "Газпром"/"БАСФ АГ". Комитет рассмотрел ход развития сотрудничества между компаниями по освоению участка 1А ачимовских залежей Уренгойского месторождения (Ачимовскому проекту). Об этом сообщает Управление по работе со СМИ ОАО "Газпром".

На заседании было отмечено, что Ачимовский проект является экономически привлекательным для обеих компаний и рассматривается в качестве начального этапа развития сотрудничества по совместному освоению месторождений углеводородов.

Стороны отметили, что совместным предприятием ООО "Ачимгаз" ведется активная деятельность по завершению этапа детальных инжиниринговых работ и подготовке к обустройству объекта для проведения опытно-промышленной эксплуатации — второго этапа реализации Ачимовского проекта.

В развитие ранее достигнутых договоренностей, на основе Рамочного соглашения ОАО "Газпром", ООО "Уренгойгазпром" и "Винтерсхалл АГ" подготовили проект Основополагающего соглашения, которым будут определены общие принципы сотрудничества, структура проекта, схема финансирования, порядок реализации добываемого углеводородного сырья и другие условия взаимоотношения сторон. В настоящее время указанный документ в установленном порядке проходит процедуру согласования.

Компании ведут подготовку к принятию инвестиционного решения по обустройству объекта для ввода в опытно-промышленную эксплуатацию.

По заданию СП институтом ООО "ТюменНИИгипрогаз" выполнены необходимые полевые инженерные изыскания, оформлены материалы к акту выбора земель, проведено изучение фонового состояния окружающей среды. Выполнение проектных работ ведется в соответствии с утвержденным календарным планом. В октябре текущего года проект будет передан институтом заказчику.

Справка:
ООО "Ачимгаз" созданно в июле 2003 года на паритетной основе ООО "Уренгойгазпром" и "Винтерсхалл АГ". Компания осваивает первый опытный участок ачимовских залежей Уренгойского газонефтеконденсатного месторождения. За весь период разработки данного участка (43 года) планируется добыть около 200 млрд. куб. м газа и 40 млн. тонн конденсата. В период постоянной добычи будет добываться около 8,3 млрд. куб. м газа и 2,8 млн. тонн конденсата в год.
Взаимные консультации сторон о возможности создания совместного предприятия начались в 1998 году. "Винтерсхалл АГ" обладает современными технологиями, необходимым оборудованием, а также опытом бурения субгоризонтальных скважин на большие глубины в сложных геологических условиях, что очень важно при разработке ачимовских залежей Уренгоя.
Ачимовские отложения залегают на глубинах 3150-3800 м и имеют гораздо более сложное геологическое строение по сравнению с разрабатываемыми в настоящее время сеноманскими и валанжинскими залежами.
По результатам геологоразведочных работ продуктивность ачимовских залежей подтверждена на достаточно обширной территории Надым-Пур-Тазовского региона. Основные извлекаемые запасы углеводородов ачимовских отложений этого региона сосредоточены на Уренгойском газонефтеконденсатном месторождении. Недропользователем Уренгойского месторождения является ООО "Уренгойгазпром" — 100-процентное дочернее общество ОАО "Газпром".
Ачимовские залежи Уренгойского месторождения разделены на шесть опытных участков, которые будут осваиваться поэтапно.
<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ