Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Для поставки в Таджикистан туркменской электроэнергии необходимо восстановить узбекский участок ЛЭП - глава "Барки точик"
27.07.2007
Протокол о намерениях Таджикистана приобрести у Туркменистана 1 млрд кВт/ч электроэнергии в период с октября 2007 по апрель 2008 г. подписан по итогам визита в Ашхабад таджикской правительственной делегации.

Как передает ASIA-Plus, об этом накануне журналистам сообщил председатель таджикской государственной энергетической компании "Барки точик" Шарифхон Самиев.

По его словам, переговоры прошли успешно, однако предстоит еще устранить ряд технических проблем, которые появились после выхода Туркменистана из единого энергетического кольца стран Центральной Азии.

"Речь идет о восстановлении участка ЛЭП, соединяющего туркменскую энергосистему с узбекской, - продолжил Ш.Самиев. - Эта проблема, скорее всего, будет решена. Уже в ближайшее время для обсуждения этих задач в Ташкент вылетают рабочие группы Таджикистана и Туркменистана".

По словам главы "Барки точик", туркменские специалисты готовы восстанавливать участок ЛЭП на территории Узбекистана.

Ш. Самиев также сообщил, что уже достигнута договоренность об импорте электроэнергии в предстоящий осенне-зимний период в общем объеме 902 млн кВт/ч: 600 млн из Узбекистана, 302 млн из Киргизии. Всего, по его словам, дефицит энергии в этот период составляет 3,2 млрд кВт/ч.

"Помимо импорта электроэнергии таджикские энергетики намерены увеличить производство внутри страны, - сказал председатель энергокомпании. - Это будет осуществлено, например, за счет ввода неработавшей некоторое время Яванской ТЭЦ, а также за счет увеличения производительности Душанбинской ТЭЦ".

Все эти меры, по его словам, предпринимаются для того, чтобы избежать ситуации, аналогичной прошлогоднему энергокризису.

Самиев пока не смог уточнить, в каком объеме будет предоставлен лимит электроэнергии для населения, поскольку "это будет зависеть от многих обстоятельств". Однако он сказал, что в Душанбе, скорее всего, ограничения вводиться не будут.

"Мы очень хотим, чтобы весь Таджикистан мог жить без ограничений электроэнергии, но пока не будут построены новые ГЭС, это невозможно", - заявил он.

Всего за 6 месяцев текущего года в Таджикистане выработано 7,8 млрд кВт/ч электроэнергии, что на 64 млн кВт/ч больше, чем за тот же период прошлого года.

Ш. Самиев также сообщил, что за май и июнь нынешнего года Таджикистан передал 360 млн кВт/ч Узбекистану и 21,4 млн кВт/ч Афганистану. По его словам, зимой экспорт энергии в Узбекистан прекратится, а в Афганистан в небольших объемах электричество экспортируется круглый год.

"Афганистан — наш ближайший сосед и выгодный партнер, мы не можем потерять этот рынок: наши соседи - Узбекистан и Туркменистан - продают этой стране энергию в гораздо больших объемах", - пояснил он.

По его словам, Таджикистан предоставляет Афганистану ежедневно от 8 до 10 мегаватт-часов, а соседние государства - по 20 мегаватт-часов.
<< Июль, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ