Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На нефтедобывающих предприятиях Мангистауской области выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства
23.09.2004
В ходе проверок нефтедобывающих предприятий Мангистауской области, проведенных областным управлением охраны окружающей среды, выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства. Об этом журналистам сообщил начальник областного управления охраны окружающей среды Ыклас Ногаев.

В частности, по данным Ы. Ногаева, ПФ "Озенмунайгаз"" и его подразделения сбрасывают в окружающую среду до 25% загрязняющих веществ области, без учета нефти в амбарах и в местах проливов. По сравнению с прошлым годом на территории подразделений "Озенмунайгаз" в два раза меньше откачено и утилизировано нефти из амбаров. В городе Жанаозен образовалась водонефтяное озеро, на поверхности которого плавает 38,9 тыс. тонн нефти. 119,5 га загрязнено нефтепродуктами. Однако, до сих пор мероприятий по очистке этого озера не проводилось. Проблемной остается и утилизация попутного газа.

Что касается производственного управления (ПУ) "Жетыбаймунайгаз", то только в этом году здесь произошло 22 порыва нефтепроводов и вылилось 97,3 тонн нефти. При этом откачено и утилизировано нефти из амбаров в два раза меньше, чем в прошлом году. На территории ПУ находится 177 амбаров нефти (93 тыс. 547 тонн), а траншеи для хранения нефтешлама не предусмотрены.

Еще на одном из ведущих нефтяных предприятий области ПУ "Каламкасмунайгаз" за последние полгода произошло 49 порывов нефтепроводов (вылилось 28,6 тонн нефти). Замазученных земель на территории месторождения Каламкас стало больше, чем в прошлом году, но при этом очищено на 0,8 га меньше. На данном месторождении скоплено более 57 тонн радиоактивных отходов.

Ы. Ногаев подчеркнул, что одной из серьезных проблем является затопление морем нефтяных скважин. Только на площадях Каратурун и Комсомольское затоплено 22 скважины, 14 из них продуктивные. В четырех скважинах наблюдались следы пропусков и подтеков нефти, в остальных герметичность не определялась.

В настоящее время радиоактивных отходов в регионе накопилось 17 тыс. 694 тонн, без учета отходов, хранящихся в хвостохранилище Кошкар-Ата.
<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ