Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МЭРТ РФ: Правительство рассмотрит вопрос о реформировании Газпрома 9 декабря 2004г.
23.09.2004
Правительство РФ рассмотрит вопрос о реформировании ОАО "Газпром" 9 декабря 2004г. Об этом сообщил директор департамента регулирования тарифов и инфраструктурных реформ МЭРТ РФ Кирилл Андросов. Ранее замглавы МЭРТ РФ Андрей Шаронов заявлял о том, что это вопрос планируется рассмотреть на заседании кабинета министров РФ в ноябре с.г.

Реформирование газовой отрасли предполагает проведение структурных изменений в Газпроме по некоторым направлениям, одним из которых является создание нескольких структурных подразделений по основным видам газового бизнеса, в том числе газотранспортным компаниям, которые останутся в 100-процентной собственности Газпрома. Это позволит рассчитать адекватный тариф на транспортировку и сделает транзит газа более прозрачным бизнесом.

Также важным направлением реформирования отрасли является развитие подземного хранения газа как самостоятельного вида бизнеса. Сейчас в России не хватает таких хранилищ, которые позволяют придать газоснабжению гибкость, необходимую в рыночных отношениях.

Кроме того, необходимо создать свободный рынок газа. Пока у МЭРТ нет ответа на ключевой вопрос, каков будет статус Газпрома и какие объемы газа холдинга будут присутствовать на свободном рынке. И, наконец, важно организовать недискриминационный доступ независимых производителей газа к магистральным газопроводам.

В настоящее время у МЭРТ и Газпрома остаются разногласия по ряду вопросов, например, в вопросе торговли газом по нерегулируемым ценам. Так, по мнению министерства, нынешняя ситуация в части распределения квот может привести к тому, что Газпром "железной рукой" будет снижать квоты по регулируемым ценам и перераспределять эти объемы газа в свободный сектор. МЭРТ не удовлетворяет ситуация установления квот: свободный газ Газпром берет из невыбранных объемов, которые являются следствием негибкого диспетчирования.
<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ