Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минфин отказался считать свои письма нормативными актами
10.08.2007
В письме замминистра Минфина Сергея Шаталова сообщается, что направленные в адрес Федеральной налоговой службы (ФНС) разъяснения обязательны для применения только налоговиками, при этом компании не обязаны им следовать, пишет газета Ведомости.

Минфин отмечает, что нормативно-правовые акты издаются в форме приказов, а не писем, которые не регистрируются в Минюсте и официально не публикуются. Письма министерства, адресованные конкретным коммерческим структурам в ответ на их запросы, могут освободить компанию от пеней и штрафа, если она докажет, что пользовалась письмом ведомства.

При этом участники рынка отмечают, что и компании, и налоговики сейчас руководствуются всеми письмами Минфина. Письма Минфина действительно не нормативно-правовые акты, но любые разъяснения, в том числе ответы на вопросы, обязательны для налоговиков, считают юристы.

Газета Время новостей напоминает, что ФНС находится в подчинении Минфина уже более трех лет. Однако по закону приоритетное право толкования Налогового кодекса принадлежит Минфину, а не налоговикам. При этом Налоговый кодекс обязывает и Минфин, и ФНС работать с плательщиками: давать разъяснения, отвечать на запросы и комментировать сложные положения кодекса. При этом обе службы неоднократно давали противоречии друг другу пояснения. Об этом пишет Lenta.ru.
<< Август, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ