Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Об итогах визита делегации "Газпрома" в США
24.09.2004
Делегация ОАО "Газпром" завершает визит в Соединенные Штаты Америки, который проходил по приглашению Министра торговли США Дональда Эванса. В рамках визита состоялись встречи Председателя Правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера с Министром торговли США Дональдом Эвансом и главами американских энергетических компаний.

Дональд Эванс подтвердил намерения Администрации США оказать всемерную поддержку развитию делового сотрудничества "Газпрома" и американских энергетических компаний. Г-н Эванс отметил, что Министерство торговли США заинтересовано в появлении "Газпрома" на американском газовом рынке в качестве поставщика сжиженного природного газа (СПГ).

Со своей стороны Алексей Миллер проинформировал Дональда Эванса о результатах совместной работы "Газпрома" с американскими партнерами по проработке проекта поставок газа на американский рынок, основной ресурсной базой для которых может стать Штокмановское газоконденсатное месторождение. Об этом сообщает Управление по работе со СМИ ОАО "Газпром".

22 сентября на встрече Вашингтоне с Председателем Совета директоров, Главным исполнительным директором "Шеврон Тексако" Дэйвом О'Рейли был подписан Меморандум о взаимопонимании. Документ, в частности, предусматривает проведение в течение 6 месяцев исследований по возможности совместной реализации нефтегазовых проектов на территории Соединенных Штатов и России.

23 сентября в Нью-Йорке состоялись встречи с Президентом "ЭкссонМобил" Рэксом Тиллерсоном, президентом "Коноко Филлипс" Джимом Малвой, Президентом и Председателем Правления "Петро-Канада" Роном Бронеманном.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества в области технологии производства СПГ, перспективы его поставок на американский рынок. Основной темой обсуждения стали вопросы, связанные с маркетингом и реализацией российского газа на территории США.

Справка:
США является крупнейшим потребителем природного газа в мире. Фактическое потребление газа в США в 2002 году составило 667,5 млрд. куб. м, или 26,3% от общемирового потребления. При этом собственная добыча газа в США в 2002 году составила 548 млрд. куб. м.
Соединенные Штаты Америки являются одним из наиболее перспективных рынков СПГ в мире. В настоящее время США импортируют около 6,5 млрд. куб м сжиженного природного газа. Однако, по прогнозам ряда экспертов, ожидается, что ввоз СПГ в Соединенные Штаты Америки к 2020 году может возрасти до 104 млрд. куб. м. Прежде всего, это связано с увеличением доли потребления газа в электроэнергетике. Устойчивый экономический рост в стране может также привести к увеличению спроса на газ в жилищно-коммунальном, коммерческом и промышленном секторах.
На сегодняшний день в США существуют четыре терминала по приему СПГ, суммарная мощность которых составляет около 23,5 млрд. куб. м в год. Помимо существующих, планируется строительство еще десяти новых терминалов на восточном и западном побережьях США общей мощностью более 75,5 млрд. куб. м газа в год.
<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ