Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Нефтяные фьючерсы превысили отметку 50 долл./барр.
28.09.2004
Утром 28 сентября нефтяные фьючерсы Light Sweet на электронных торгах превысили отметку 50 долл./барр., тогда как официальные цены на нефть по итогам торгов на биржах 27 сентября установились несколько ниже этой отметки.

Итоги биржевых торгов 27 сентября фьючерсными контрактами ближайшего месяца поставки составили:
- в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена техасской нефти WTI/Light Sweet (ноябрь) поднялась на 76 центов (+1,5%) и установилась на отметке 49,64 долл./барр. при диапазоне котировок за сессию 48,64-49,75 долл./барр.
- в Лондоне на International Petroleum Exchange (IPE) официальная цена североморской нефтяной смеси Brent (ноябрь) выросла на 60 центов (+1,3%) и установилась на отметке 45,93 долл./барр. при диапазоне котировок за сессию 45,50-46,25 долл./барр.

На момент окончания торгов 27 сентября ценовые показатели также были рекордными. Несмотря на то, что ценовые изменения были умеренными, а интерес к покупкам из-за высоких цен на нефть снизился, что подтверждает количество проданных за день лотов, в ходе торгов 27 сентября сформировались условия для достижения отметки 50 долл./барр. и продолжения роста цен, отмечают аналитики.

Напомним, что на сегодня нефтяные фьючерсы растут уже девятый торговый день подряд. Это обусловлено сохраняющимися опасениями недостаточных и одновременно нестабильных поставок нефти из производящих регионов, в первую очередь из Ирака, Венесуэлы, Нигерии и России. Одновременно укреплению тенденции способствовало сокращение добычи нефти в США на шельфе Мексиканского залива в связи с ураганом "Иван", а с началом новой торговой недели новым стимулом для продолжения рекордного роста цен на нефть стало обострение ситуации в Нигерии. Так, иностранные нефтяные компании, работающие на юге страны, начали сворачивать добычу нефти в связи с этническими волнениями в дельте реки Нигер, в главном нефтедобывающем регионе Нигерии. Повстанцы потребовали полностью прекратить добычу нефти к 1 октября.

С начала недели продолжению роста нефтяных фьючерсов также способствуют ожидания публикации 29 сентября доклада Минэнергетики США о состоянии коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в стране. Напомним, что запасы нефти в США снижаются уже девять недель подряд. Вследствие ущерба, причиненного нефтяной отрасли США последним ураганом, запасы нефти в стране на сегодня составляют 269,5 млн барр., что соответствует их самому низкому значению с февраля 2004г. и одновременно почти на 5% ниже прошлогоднего показателя. При этом трейдеры убеждены, что сокращение запасов нефти в США продолжится.

Приближение зимы в северном полушарии также толкает нефтяные фьючерсы вверх. Этому способствуют опасения дефицита котельного топлива в США. Отопительный сезон в стране еще не начался, однако запасы топочного мазута уже ниже прошлогодних. При этом фьючерсы на топочный мазут с середины прошедшей недели устанавливают каждый день новые абсолютные рекорды. Сегодня утором на электронной сессии котировки также достигли новой абсолютной рекордной отметки - 1,38 долл./галлон.

Поставки нефти из стран ОПЕК сейчас соответствуют рекордному уровню почти за 30 лет, а добывающие мощности картеля работают на пределе. Тем не менее аналитики прогнозируют, что если к началу зимы ситуация с поставками нефти не улучшится, то опасения дефицита нефти и высокие цены на котельное топливо обеспечат рост нефтяных фьючерсов до отметки 60 долл./барр.
<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ