Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Строительство магистрального нефтепровода Атасу-Алашанькоу планируется завершить к декабрю 2005 года
28.09.2004
Строительство магистрального нефтепровода Атасу-Алашанькоу планируется завершить к декабрю 2005 года. Об этом сегодня, 28 сентября в ходе церемонии открытия строительства нефтепровода сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов РК Владимир Школьник.

Соответствующее поручение по срокам строительства "дано нам президентом страны Нурсултаном Назарбаевым", - подчеркнул В. Школьник. По его словам, финансирование данного проекта предполагается проводить на паритетных началах, при этом, предполагается "как минимум, 60% казахстанского участия" в строительстве нефтепровода. Кроме того, "казахстанская сторона выполнит все работы связанные со строительством насосных станций и систем связи и управления. Таким образом, при строительстве этого нефтепровода более 70% капитальных вложений будут осваиваться казахстанской стороной", - пояснил министр.

Нефтепровод Атасу-Алашанькоу имеет стратегическое значение для развития экономики Казахстана. По информации В. Школьника, стоимость проекта составляет $700 млн. из них $100 млн. являются уставным капиталом и $600 млн. - заемные средства. В настоящее время "уже проведены тендерные процедуры под проект заемных средств. Гарантом заемных средств выступает КНР", - сообщил В. Школьник. Он также подчеркнул, что "этот тендер выиграл банк, который дал минимальный процент". Однако, по словам главы МЭМР, "уточнения по банку будут сделаны позднее".

Как сообщалось ранее, строительство казахстанско-китайского трубопровода осуществляется в рамках Соглашения о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли между правительствами РК и КНР. Для строительства нефтепровода была создана совместная проектная компания ТОО "Казахстанско-Китайский Трубопровод", учредителями которой стали крупнейшая нефтетранспортная компания Казахстана АО "КазТрансОйл" и Китайская Национальная Корпорация по Разведке и Разработке Нефти и Газа с долями участия по 50%.

Протяженность нефтепровода составит 988 километров, диаметр трубы - 813 мм, пропускная способность - 10 миллионов тонн в год на первом этапе, с дальнейшим увеличением до 20 миллионов тонн на втором этапе реализации проекта.

На первом этапе функционирования нефтепровода предусматривается транспортировка кумкольской и западно-сибирской нефти, поступающих по уже существующим нефтепроводам на нефтеперерабатывающую станцию (НПС) "Атасу". После запланированной реконструкции НПС "Атасу" будет использовано в качестве головной нефтеперекачивающей станции.
<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ