Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Иран заявил о готовности заключить двустороннее соглашение с Пакистаном по газопроводу, пока Индия не разрешит свои проблемы
27.09.2007
Иран готов подписать двустороннее соглашение с Пакистаном по строительству газопровода, пока Индия не разрешит свои проблемы относительно этого совместного проекта, заявил в среду временно исполняющий обязанности министра нефти Ирана Голямхоссейн Нозари, сообщает Новости-Азербайджан со ссылкой на РИА "Новости".

"Переговоры с Пакистаном по газопроводу начались два дня назад, и так как индийская сторона пока не смогла разрешить свои сложности, мы подпишем с Пакистаном это соглашение", - сказал журналистам Нозари.

По его мнению, "для индийцев открыты все возможности, но мы не намерены ждать их решения".

"Мы двигаемся вперед в договоренностях с Пакистаном, и если Индия присоединится к этому проекту, мы подпишем трехстороннее соглашение (по совместному газопроводу)",- отмети и.о. министра нефти Ирана.

Второй раунд ирано-пакистанских переговоров на экспертном уровне по проекту строительства газопровода Иран-Пакистан-Индия начался в Тегеране в минувший понедельник.

Основной темой переговоров стало обсуждение положений договора по экспорту иранского газа в Пакистан и Индию. Однако отсутствие на них специалистов от индийской стороны поставило под сомнение вероятность достижения трехстороннего соглашения по проекту газопровода. По сообщениям иранских СМИ, индийцы не приехали в Тегеран из-за разногласий с Пакистаном относительно стоимости транзита иранского газа через пакистанскую территорию.

Первый раунд переговоров состоялся 30 августа в Пакистане, также без участия Индии. Тогда индийская сторона аргументировала свое неучастие в переговорах неготовностью к проведению консультаций.

Пропускная способность проектируемого газопровода Иран-Пакистан-Индия составит 21,1 млрд кубометров природного газа в год. Пакистан и Индия планируют делить этот объем поровну. Протяженность газопровода составит 2,3 тыс. километров.

Специалисты оценивают стоимость проекта в $7,5 млрд. Позднее планируется увеличить пропускную способность трубопровода в 2,5 раза. Стороны надеются пустить газопровод в 2011 г. Индия и Пакистан находятся под жестким прессингом Вашингтона, который добивается от этих стран аннулирования договоренностей с Тегераном в нефтегазовой сфере, стремясь изолировать Иран на международной арене.
<< Сентябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ