Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Европейские страны призывают Белоруссию ратифицировать договор к Энергетической Хартии
27.09.2007
Европейские страны призывают Белоруссию ратифицировать договор к Энергетической Хартии. Как передает БЕЛТА, об этом заявил сегодня генеральный секретарь Секретариата Энергетической Хартии Андрэ Мернье на встрече с первым вице-премьером Беларуси Владимиром Семашко.

"Беларусь всегда являлась активным членом Энергетической Хартии. Ратификация была бы выгодна для Белоруссии и может послужить сигналом для инвесторов", - считает он.

Андрэ Мернье также отметил, что Беларусь играет значительную роль как транзитная страна, а также является важным энергетическим рынком. Вопросы транзита являются актуальными для других стран-членов Энергетической Хартии. Есть еще много проблемных вопросов, которые надо решать вместе.

В свою очередь, Владимир Семашко сообщил, что Белоруссия готова обсуждать и находить взаимоприемлемые решения, которые будут способствовать интеграции Белоруссии в мировую экономику и усилят гарантии энергобезопасности страны.

Отвечая на вопросы журналистов по итогам встречи с первым вице-премьером Белоруссии, генеральный секретарь Секретариата Энергетической Хартии еще раз подчеркнул, что в настоящее время сложились благоприятные условия для ратификации договора к Энергетической Хартии. В то же время это решение зависит от государства. В ходе переговоров белорусской стороной было отмечено, что для Белоруссии важна позиция России, которой также предстоит ратифицировать Энергетическую Хартию. "Это нормально, что Беларусь изучит позицию России, которая является важным партнером страны", - подчеркнул Андрэ Мернье.

Энергетическая Хартия была подписана в Гааге в декабре 1991 г. и представляет собой декларацию о политических намерениях с целью поощрения энергетического сотрудничества между Востоком и Западом. Договор к Энергетической Хартии (подписан в декабре 1994 г.) - это многосторонний международно-правовой документ, посвященный межгосударственному сотрудничеству в энергетическом секторе. Он предполагает взаимодействие сторон для содействия доступу к международным рынкам на коммерческих условиях и в целом для развития открытого и конкурентного рынка энергетических материалов и продуктов.

К настоящему времени договор подписали или присоединились к нему более 50 государств.

Республика Белоруссия в 1994 г. подписала, но не ратифицировала указанный документ. Однако белорусские эксперты принимают активное участие в подготовке, рассмотрении, экспертизе и принятии всех документов в рамках Энергетической Хартии, в деятельности всех рабочих и экспертных групп, а также сессиях Конференции по Энергетической Хартии. Министерство экономики Белоруссии является головным органом по сотрудничеству Белоруссии и Энергетической Хартии.
<< Сентябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ