Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет директоров РАО "ЕЭС России" рассмотрел и принял за основу базовые условия договоров о технологическом присоединении к электросетям генерирующих объектов, строящихся в рамках инвестпрограмм ОГК и ТГК
28.09.2007
Состоялось заседание Совета директоров РАО "ЕЭС России". Как сообщила пресс-служба энергохолдинга, Совет директоров РАО "ЕЭС России" рассмотрел и принял за основу базовые условия договоров о технологическом присоединении генерирующих объектов, строящихся в рамках инвестиционных программ ОГК и ТГК, к электрическим сетям.

Базовые условия учитывают новые принципы функционирования электроэнергетики, сложившиеся в ходе реформирования отрасли. Они, в частности, предполагают нормирование сроков выполнения отдельных этапов технологического присоединения - от расчета платы и разработки схемы выдачи мощности, до разработки и согласования проектной документации, строительства объектов электросетевого хозяйства и завершения мероприятий по технологическому присоединению. Это предоставляет инвестору широкие возможности для краткосрочного и долгосрочного планирования, а в рамках уже заключенного договора - определяет ответственность сторон.

Принятые Советом директоров базовые условия предусматривают также ответственность ФСК за невыполнение сроков по технологическому присоединению в размере 2% от платы по договору за каждый месяц просрочки, но не более 25% от ее размера, а также возместить не покрытые неустойкой убытки в пределах величины доказанного в судебном порядке реального ущерба.

Параллельно с формализацией условий договоров о технологическом присоединения генерирующих объектов предполагается стандартизация платы за технологическое присоединение, как по ценовым параметрам, так и по составу расходов, на основании которых она рассчитывается. Заложенные в нормативно-правовых актах принципы расчетов платы за присоединение - как расходов на строительство и реконструкцию объектов электросетевого хозяйства от границ балансовой принадлежности соответствующих электростанций до существующих объектов электросетевого хозяйства - не формализованы для генерирующих компаний.

Концепция, представленная на Совет директоров Правление РАО "ЕЭС России" предусматривает расчет платы за технологическое присоединение как произведения суммарной протяженности линий и нормативной ставки за километр с учетом повышающих коэффициентов, учитывающих условия строительства и другие расходы. При этом ставки за строительство 1 км линий соответствующего класса напряжения и коэффициенты, учитывающие условия строительства, ставки по постоянным расходам должны устанавливаться регулирующим органом в соответствии с методическими указаниям ФСТ России.

Договоры на технологическое присоединение новых генерирующих объектов к электрической сети общего назначения, наряду с договорами на поставку мощности и рядом других документов, формируют юридическую базу реализации масштабной инвестиционной программы в электроэнергетике.

Кроме того, стандартизированный договор об осуществлении технологического присоединения генерирующего оборудования к электрическим сетям позволит не допустить возникновение конфликта интересов, связанного с возможным владением ОАО "ФСК ЕЭС" пакетами акций отдельных ОГК или ТГК из "государственной" доли.

Данный конфликт может возникнуть в связи с особенностями финансирования инвестиционной программы ФСК. Согласно схеме реорганизации РАО "ЕЭС России" эта задача будет решаться посредством продажи акций ОГК и ТГК, принадлежащих РАО "ЕЭС России" и приходящихся на долю государства до завершения реорганизации. Полученные в результате денежные средства планируется в ходе завершающей реорганизации передать на баланс ФСК и ГидроОГК согласно разделительному балансу.. Этот процесс планируется завершить до 1 июля 2008 г. В противном случае акции ОГК и ТГК, приходящиеся на "долю государства" перейдут, в том числе, на баланс ФСК, которая должна будет самостоятельно производить их продажу.

Став собственником акций ряда генерирующих компаний, ФСК может быть заинтересовано в увеличении их стоимости в преддверии продажи. Один из способов повышения рыночной капитализации этих компаний - реализация их инвестиционных программ и приоритетное подключение новых объектов генерации к ЕНЭС.

Возникновение в этой ситуации конфликта интересов можно предотвратить, формализовав отношения ФСК и генерирующих компаний на равных для всех ОГК и ТГК условиях.

Совет директоров поручил Правлению РАО "ЕЭС России" в срок до 31 октября доработать и утвердить примерный договор об осуществлении технологического присоединения на основе базовых условий, утвердить его и направить в профильные министерства и ведомства на согласование.

Правлению также поручено подготовить к следующему заседанию Совета директоров предложения по распределению средств инвестиционной программы ФСК на 2008-2010 гг. на выдачу мощности по новым генерирующим объектам ОГК и ТГК, включенным в договоры на предоставление мощности.

Совет директоров поручил Правлению в срок до 1 ноября 2007 г. разработать предложения по порядку определения нормативных сроков работ по проектированию, строительству и реконструкции объектов электросетевого хозяйства для обеспечения технологического присоединения.

Правлению РАО "ЕЭС России" в срок до 1 ноября также поручено разработать и направить профильным министерствами и ведомствам предложения по определению платы за технологическое присоединение; до 1 декабря 2007 г. - предложения по порядку взаимодействия между генерирующими компаниями, сетевой организацией, "Системным оператором" в процессе технологического присоединения.

Правлению также поручено обеспечить заключение договоров на технологического присоединение генерирующих объектов к электрическим сетям до конца 2007 г., синхронизировав их условия со сроками ввода новых генерирующих мощностей, предусмотренных инвестиционными программами ОГК и ТГК.

Кроме того, Совет директоров поручил Правлению РАО "ЕЭС России" проработать и доложить Совету предложения по созданию корпоративного механизма, запрещающего участие менеджмента сетевых компаний и "Системного оператора" в капитале генерирующих компаний в целях снятия конфликта интересов.
<< Сентябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ