Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Эксперты расходятся в оценках предложений главы "Роснефти" по слиянию возглавляемой им компании и "Газпрома"
04.10.2004
Эксперты, опрошенные РИА "Новости", расходятся во мнениях относительно предложений главы "Роснефти" Сергея Богданчикова по слиянию возглавляемой им компании и "Газпрома".

По информации газеты "Коммерсант", глава "Роснефти" Сергей Богданчиков направил президенту России письмо, в котором изложил свой план вхождения нефтекомпании в "Газпром".

Согласно изданию, главное предложение звучит так: "предварительная рыночная оценка позволяет говорить, что слияние нефтегазовых активов "Газпрома" и "Роснефти" может быть осуществлено таким образом, что государство консолидирует в своей собственности контрольный пакет акций "Газпрома" и сохранит в собственности не менее 20-25% акций "Роснефти".

Из остальных предложений Богданчикова следует, что он предлагает оставить "Роснефть" как отдельную структуру.

При рассматривающемся в настоящее время варианте, озвученном главой "Газпрома" Алексеем Миллером, 100% акций "Роснефти" будут обменены на 10,7% акций "Газпрома", находящихся на балансе его "дочек". Конечной целью является увеличение доли государства в капитале "Газпрома" до контрольной (50% плюс одна акция).

В "Газпроме" и "Роснефти" не стали комментировать предложение Богданчикова.

Начальник аналитического инвестиционной компании "Брокеркредитсервис" Максим Шеин считает, что предложения Миллера "более правильные", чем Богданчикова.

"Предложения Богданчикова позволяют увести активы, то есть привести к размыванию активов, так как "Роснефть" не переведена на единую акцию - не консолидирована", - считает Шеин.

В целом, эксперт считает "слияние не эффективным".

"Две госструктуры, более или менее громоздкие, после слияния будут еще более громоздкими, что приведет к снижению их эффективности", - отмечает Шеин.

Эксперт инвестиционной компании "Проспект" Дмитрий Мангилев считает, что для "Газпрома" было бы удобней управлять новой компанией - создаваемой "Газпромнефтью".

"У "Газпрома" уже есть опыт управления нефтяными активами. Предложения Миллера хороши для оптимизации управления компании, так как "Роснефть" неэффективна в управлении", - считает Мангилев.

Эксперт инвестиционной компании "Файненшл Бридж" Станислав Клещев, наоборот считает, что предложения Богданчикова "не только логичны, но и более реализуемые".

По его мнению, незачем создавать новую нефтяную структуру при слиянии ("Газпрома" и "Роснефти"), если есть "Роснефть".

"Вполне логично передать нефтяные активы "Газпрома" в "Роснефть" и тем самым сохранить ее как самостоятельную структуру. Зачем создавать новую нефтяную компанию при слиянии, если она уже есть", - отмечает Клещев.
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ