Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Давид Элиашвили: претензии Минэкономразвития Грузии к "Итере" необоснованы
05.10.2004
Председатель наблюдательного совета химического комбината АО "Азот" (г. Рустави, 90% акций находятся в условном владении НГК "ИТЕРА") Давид Элиашвили считает необоснованными претензии Министерства экономического развития Грузии к "ИТЕРЕ" по поводу выполнения условий приватизационного контракта. "Непонятно, какие претензии могут быть у грузинской стороны, когда она сама не выполняет взятых обязательств", — сказал Д.Элиашвили, комментируя заявление, сделанное ранее министром экономического развития Грузии Кахой Бендукидзе.

Как сообщалось, глава Минэкономразвития Грузии заявил, что АО "Азот" может стать собственностью ОАО "Газпром", если до середины октября 2004 г. "ИТЕРА" не выплатит 800 тыс. долл. США в виде штрафа за невыполнение своих обязательств по приватизационному контракту. По словам министра, "Газпром" заинтересован в покупке "Азота".

Вместе с тем, как считает Д.Элиашвили, применение штрафных санкций в отношении "ИТЕРЫ" лишено логики. В частности, долг Грузии перед "ИТЕРОЙ" за поставки в 1996-2003 гг. в страну природного газа составляет 103 млн долл. США, из которых 46 млн — задолженность бюджетных организаций и госпредприятий.

Председатель наблюдательного совета АО "Азот" напомнил, что в 2003 г. между правительством Грузии и "ИТЕРОЙ" был подписан договор о реструктуризации бюджетных задолженностей, в соответствии с которым они должны быть погашены в течение семи лет. "Однако это соглашение по сей день не выполняется, хотя большую часть этих средств компания намеревалась возвратить в виде инвестиций именно в "Азот", — сказал он.

При этом, отметил Д. Элиашвили, "ИТЕРА" давно предлагает грузинской стороне осуществить взаимозачет долга, который числится за АО "Азот" перед бюджетом, в размере 22 млн лари (около 12 млн долл. США). Однако грузинская сторона не соглашается, настаивая на получении "живых" денег, тогда как сама не торопится погашать собственную задолженность.

"По непонятным причинам также затягивается рассмотрение предложения руководства "ИТЕРЫ" о списании долгов бюджетных организаций Грузии перед компанией взамен на передачу ей 90% акций "Азота" в полную собственность", — сказал Д.Элиашвили.
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ