Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд объявил перерыв по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова
06.10.2004
В Мещанском суде Москвы по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова объявлен перерыв до четверга, 7 октября.

Во вторник на судебном заседании были допрошены два свидетеля стороны обвинения - Александр Зверев и Нина Горбунова, бывшие сотрудники структуры "Менатеп".

Александр Зверев с 1993 по 1994 год работал генеральным директором в консалтинговой фирме "Правус", подконтрольной Ходорковскому.

"С юридической точки зрения, "Правус" к Банку "Менатеп" не имела отношения. Поскольку эта фирма была в договорных отношениях с банком, то можно сказать, что она являлась самостоятельной консалтинговой фирмой", - сказал свидетель.

По версии обвинения, "Правус" была создана для учреждения подставных компаний и совершения других преступлений. Однако свидетель не знал о существовании фирм, которые учреждались от имени "Правуса". Об этих обстоятельствах ему стало известно на предварительном следствии.

"После того, как деятельность фирмы стала затухать, я перешел работать в Банк "Менатеп" начальником юридического отдела", - отметил Зверев. Он также добавил, что не знал, занимался ли банк инвестиционной деятельностью.

Впоследствии Ходорковский предложил Звереву должность исполнительного директора в МФО "Менатеп".

"Для меня было полной неожиданностью предложение Ходорковского перейти из банка в МФО", - пояснил свидетель.

Кроме того, Зверев, отвечая на вопросы гособвинителя Дмитрия Шохина, сказал, что до конца не разобрался, кто руководил структурой "Менатеп". "Все хорошо понимали, что Ходорковский является одним из основных руководителей этой системы", - добавил Зверев.

В своих показаниях свидетель Нина Горбунова пояснила, что работала в банке с 1992 по 1996 год. Она, как и многие сотрудники подконтрольных Ходорковскому фирм, числилась генеральным директором ряда компаний. По совету инвестиционного управления Банка "Менатеп" она приобретала акции различных компаний, в том числе и "Апатита" под заемные средства, и в дальнейшем их перепродавала.

Позже Горбунова ушла из компании и оставила должность генерального директора, так как не получала вознаграждения за дополнительную нагрузку. "Мы работали на перспективу", - сказала свидетельница.
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ