Суд объявил перерыв по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова
Во вторник на судебном заседании были допрошены два свидетеля стороны обвинения - Александр Зверев и Нина Горбунова, бывшие сотрудники структуры "Менатеп".
Александр Зверев с 1993 по 1994 год работал генеральным директором в консалтинговой фирме "Правус", подконтрольной Ходорковскому.
"С юридической точки зрения, "Правус" к Банку "Менатеп" не имела отношения. Поскольку эта фирма была в договорных отношениях с банком, то можно сказать, что она являлась самостоятельной консалтинговой фирмой", - сказал свидетель.
По версии обвинения, "Правус" была создана для учреждения подставных компаний и совершения других преступлений. Однако свидетель не знал о существовании фирм, которые учреждались от имени "Правуса". Об этих обстоятельствах ему стало известно на предварительном следствии.
"После того, как деятельность фирмы стала затухать, я перешел работать в Банк "Менатеп" начальником юридического отдела", - отметил Зверев. Он также добавил, что не знал, занимался ли банк инвестиционной деятельностью.
Впоследствии Ходорковский предложил Звереву должность исполнительного директора в МФО "Менатеп".
"Для меня было полной неожиданностью предложение Ходорковского перейти из банка в МФО", - пояснил свидетель.
Кроме того, Зверев, отвечая на вопросы гособвинителя Дмитрия Шохина, сказал, что до конца не разобрался, кто руководил структурой "Менатеп". "Все хорошо понимали, что Ходорковский является одним из основных руководителей этой системы", - добавил Зверев.
В своих показаниях свидетель Нина Горбунова пояснила, что работала в банке с 1992 по 1996 год. Она, как и многие сотрудники подконтрольных Ходорковскому фирм, числилась генеральным директором ряда компаний. По совету инвестиционного управления Банка "Менатеп" она приобретала акции различных компаний, в том числе и "Апатита" под заемные средства, и в дальнейшем их перепродавала.
Позже Горбунова ушла из компании и оставила должность генерального директора, так как не получала вознаграждения за дополнительную нагрузку. "Мы работали на перспективу", - сказала свидетельница.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
| << | Октябрь, 2004 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
- Перспективы развития минерально-сырьевой базы углеводородного сырья в Западной Сибири
- Современное состояние и перспективы освоения углеводородного потенциала Арктической зоны Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
- Обоснование целесообразности геологического изучения и лицензирования слабоизученных нефтегазоперспективных зон с использованием технико-экономического анализа (на примере потенциальных объектов Ижма-Печорской НГО)
- Деловой климат и предпринимательская уверенность в минерально-сырьевом комплексе России
- Создание стоимости в российских сырьевых компаниях: эмпирическая оценка на основе спреда ROIC–WACC и свободного денежного потока
- Опыт автоматизации документооборота государственной экспертизы запасов подземных вод: от программных комплексов по шаблонной генерации к исследованию искусственного интеллекта
- Рекультивация земель недропользователем: правовые вопросы и перспективы
- Возмещение вреда недрам в системе возмещения вреда окружающей среде: актуальные вопросы судебной практики и направления совершенствования правового регулирования
- Современное состояние и проблемы освоения нефтегазового потенциала Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции
- Результаты поиска пресных подземных вод в плиоцен-четвертичных отложениях акватории Азовского моря

