Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Состоялось первое заседание Российско-Венесуэльской подкомиссии в области топливно-энергетического комплекса
06.10.2004
4 октября 2004 года в Москве состоялось первое заседание Российско-Венесуэльской подкомиссии в области топливно-энергетического комплекса, созданной в рамках Российско-Венесуэльской комиссии высокого уровня.

Заседание прошло под председательством Директора Департамента топливно-энергетического комплекса Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации Анатолия Яновского и заместителя Министра энергетики и горнорудной промышленности Боливарианской Республики Венесуэла Луис Вьерма. Об этом сообщает ЦОС Минпромэнерго России.

В ходе заседания Стороны обсудили следующие перспективные направления сотрудничества:

1. Нефтегазовая промышленность

Стороны договорились продолжить сотрудничество между российскими нефтегазовыми компаниями (включая ОАО "Газпром", ОАО "ЛУКОЙЛ", ГП РВО "Зарубежнефть", "ОАО НК "Роснефть", ОАО "Стройтрансгаз") и венесуэльской государственной нефтяной компанией "ПДВСА" по следующим направлениям:

- поиск, разведка, освоение и разработка месторождений нефти;
- поставка оборудования, обмен технологиями и предоставление услуг;
- возможное участие российских компаний на территории Венесуэлы в разработке месторождения платформы Дельтана и на шельфе;
- обучение венесуэльских специалистов.

Стороны высказали заинтересованность в налаживании сотрудничества между Россией и Венесуэлой в газовой отрасли, в частности, в использовании опыта российских компаний по разведке, добыче газа, а также развитии газовой инфраструктуры, газификации и переработке природного газа, включая сжиженный природный газ. Для углубления взаимодействия в данном направлении стороны договорились о создании совместных рабочих экспертных групп для проработки возможных проектов сотрудничества, а также о подготовке Меморандума о взаимопонимании между ОАО "Газпром" и венесуэльской государственной нефтяной компанией "ПДВСА".

Венесуэльская сторона подтвердила заинтересованность в участии российских компаний (в том числе ОАО "ЛУКОЙЛ") совместно с государственной компанией "ПДВСА" в реализации проектов в области разработки и добычи нефти в Восточном бассейне Венесуэлы, а также в районе озера Маракайбо.

Также была отмечена заинтересованность в участии российских компаний в проектах по разработке и использованию месторождений, богатых бокситом и углем совместно с Министерством энергетики и горнорудной промышленности Венесуэлы.

2. Электроэнергетика

Министерство промышленности и энергетики Российской Федерации подтвердило заинтересованность компании ЭНЕРГОПРОМ, технического лидера консорциума российских компаний, в состав которых входят ОАО "Силовые Машины" и ЗАО "СМП "БогучанГЭСстрой", продолжить переговоры с компаниями "ЭДЕЛКА" и "КАДАФЕ".

Стороны были проинформированы, что компания "ЭДЕЛКА" и ПТК "ЭНЕРГОПРОМ" обсудили и пришли к соглашению о возможности реализации проектов по следующим направлениям:

- строительство микрогидроэлектростанций на малых реках;
- разработка и создание лаборатории испытания гидромашин;
- проведение работ и передача российских технологий по трехмерному сканированию линий электропередач.

Обе стороны проявили заинтересованность в сфере обмена технологиями в области электроэнергетики.

Одновременно компания "КАДАФЕ" и ПТК "ЭНЕРГОПРОМ" подтвердили свое намерение реализовывать проекты, перечисленные в подписанном протоколе от 19 декабря 2003 года, в первую очередь строительство ТЭС "Санто-Доминго" мощностью 300 МВт на угле.

Стороны отметили растущий интерес со стороны российских энергетических компаний (включая ФГУП "ВО "Технопромэкспорт") к участию в реализации других энергетических проектов в Боливарианской Республике Венесуэла.

Подкомиссия приняла к сведению, что в стадии завершения находится согласование проекта Межправительственного Российско-Венесуэльского соглашения в области топливно-энергетического комплекса.

Стороны рекомендовали своим заинтересованным организациям поддерживать рабочие контакты в целях дальнейшего продвижения перспективных направлений совместной деятельности.
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ