Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Нефть продолжает дорожать
07.10.2004
Фьючерсные цены на нефть 6 октября в среднем выросли за день на 1,8%. С начала недели цены на "черное золото" выросли второй раз и при этом снова установили новый абсолютный рекорд, превысив на этот раз психологические уровни 48 и 52 долл./барр.

Итоги биржевых торгов 6 октября фьючерсными контрактами ближайшего месяца поставки соответственно составили:

- в Лондоне на International Petroleum Exchange (IPE) официальная цена североморской нефтяной смеси Brent (ноябрь) поднялась на 86 центов (+1,8%) и установилась на отметке 47,99 долл./барр. при диапазоне котировок за сессию 46,85-48,10 долл./барр.;

- в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена техасской нефти WTI/Light Sweet (ноябрь) повысилась на 93 цента (+1,8%) и установилась на отметке 52,02 долл./барр. при диапазоне котировок за сессию 50,75-52,15 долл./барр.

Ценовые показатели нефтяного рынка превысили прогнозировавшиеся утром 6 октября уровни сопротивления. Очередное рекордное повышение цен аналитики связывают с сохраняющимися последствиями ущерба, который причинил в сентябре нефтедобывающей отрасли США самый мощный в этом сезоне тропический ураган "Иван". Так, вследствие вынужденного сокращения добычи нефти на шельфе Мексиканского залива, коммерческие запасы нефти в США установились и остаются заметно ниже показателя за аналогичный период 2003г. Одновременно продолжению позитивной динамики способствовали рекордно высокие цены на топочный мазут в США и неослабевающие опасения нестабильных и недостаточных поставок нефти на мировой рынок.

В течение первой половины сессии 6 октября рост цен поддерживали ожидания нестабильного экспорта нефти из Ирака и Нигерии. Опубликованный после начала торгов в Нью-Йорке доклад Минэнергетики США о состоянии коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в стране не воспрепятствовал продолжению повышательной тенденции на рынке, установившейся с 13 сентября 2004г. Так, запасы нефти в США по состоянию на 1 октября выросли за неделю на 1,1 млн барр., что оказалось существенно ниже прогнозов экспертов, ожидавших повышения показателя на 2,0-4,0 млн барр. Рост запасов был вызван увеличением импорта нефти в США и ее поставок с шельфа Мексиканского залива. Тем не менее, на момент начала октября коммерческие запасы нефти в США остались на 4,4% ниже прошлогоднего показателя и составили 274,0 млн барр.

Одновременно поддержку нефтяным фьючерсам оказала 6 октября информация о заметном сокращении в США запасов тяжелых дистиллятов, включающих топочный мазут и дизельное топливо, и последовавшие за этим опасения дефицита котельного топлива в стране предстоящей зимой. Так, на 1 октября запасы тяжелых дистиллятов за неделю снизились на 2,1 млн барр. и установились на 6,0% ниже прошлогодних. При этом запасы топочного мазута, применяемого в США для отопления жилых домов, снизились за неделю на 1,2 млн барр.

На фоне информации о низких запасах котельного топлива в США фьючерсы на топочный мазут на NYMEX 6 октября достигли нового абсолютного рекорда - 1,4220 долл./галлон. Запасы бензинов в США за неделю выросли незначительно - на 600 тыс. барр., что не воспрепятствовало продолжению роста цен на бензин. Так, фьючерсы на бензин на NYMEX достигли 6 октября рекордного уровня более чем за четыре месяца - 1,3900 долл./галлон.

Между тем обстановка на физическом рынке нефти Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня также характеризуется заметным ценовым ростом. В соответствии с расчетами Tокийской товарной биржи (ТOCOM), цены spot на сырую нефть 7 октября в среднем выросли на 1,8%. При этом цены на малосернистые марки нефти выросли сегодня более существенно, чем цены на сернистую нефть.
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ