Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Компания Peabody Energy присоединилась к GreenGen - китайскому проекту создания электростанции с почти нулевым уровнем выбросов углекислого газа
12.12.2007
Компания Peabody Energy стала единственным некитайским долевым участником предприятия GreenGen — разрабатываемой в Китае первой угольной электростанции с почти нулевым уровнем выбросов углекислого газа, что достигается благодаря его улавливанию и хранению. Peabody присоединилась к этой программе на официальной церемонии подписания соглашения, состоявшейся в престижном отеле State Guest House в Пекине. О соглашении было объявлено во время заседания Совместной китайско-американской комиссии по коммерции и торговле, на котором присутствовали американские и китайские должностные лица, в том числе министр финансов США Генри М. Полсон младший и вице-премьер-министр Китая У И.

Как сообщает Прайм-ТАСС, в проекте GreenGen, который оценивается в $1 млрд, будут использоваться самые современные технологии производства электроэнергии из угля, самого распространенного в Китае энергетического топлива. Потребителями электроэнергии будут китайские коммунальные и коммерческие предприятия. Электростанция сможет производить водород, а также улавливать и хранить диоксид углерода. Это будет опытное предприятие, поставляющее экологически чистую электроэнергию и решающее проблему выбросов углекислого газа.

"Для Peabody большая честь представлять остальные страны мира в самом важном китайском климатическом проекте, — сказал председатель и главный исполнительный директор компании Peabody Грегори Г. Бойс. — Peabody является лидером в сфере продвижения технологических решений климатических проблем. GreenGen станет еще одним важным проектом по сокращению выбросов углекислого газа, в которых Peabody принимает участие на нескольких континентах, включая программу Coal21 в Австралии, FutureGen в США и Азиатско-тихоокеанское партнерство".

Управляющим партнером компании GreenGen является China Huaneng Group. GreenGen будет проектировать, разрабатывать и эксплуатировать электростанцию, в которой будет использоваться технология комбинированного цикла производства электроэнергии из газифицированного угля. Она будет находиться около Тяньцзиня, к юго-востоку от Пекина. На первом этапе будет построена электростанция на 250 мегаватт, впоследствии она будет расширена до 650 мегаватт.

Разработка и анализ проекта завершены, выделено место под строительство в Линьганском промышленном парке. Ожидается, что строительство начнется в начале 2008 г., а первый этап эксплуатации электростанции начнется к 2009 г. Проект включает несколько этапов, предусматривающих наращивание производства электроэнергии и улавливания углекислого газа.

Компания GreenGen полагает, что выбранное место для строительства является оптимальным, поскольку оно расположено около нескольких химических предприятий, которые могут использовать вырабатываемые электростанцией синтетический газ, тепло, побочные продукты и электроэнергию, а также хранить диоксид углерода, чтобы впоследствии использовать его для повышения нефтеотдачи нефтяных пластов.

"Мы очень рады, что Peabody Energy присоединилась к GreenGen в качестве ведущей угольной компании и будет развивать этот важный энергетический и экологический проект, — сказал президент компании China Huaneng Group Ли Сяопэн. — Участие Peabody — это еще один важный шаг в сторону развития добровольного глобального партнерства ради преодоления долгосрочных энергетических проблем, защиты окружающей среды и создания технологических решений, позволяющих внести вклад в решение проблемы изменения климата".

China Huaneng владеет контрольным пакетом акций GreenGen. Компании Peabody будет принадлежать 6 процентов программы. Huaneng — это одна из 10 ведущих электроэнергетических компаний в мире, она также является крупнейшим производителем электроэнергии в Китайской Народной Республике. И Huaneng, и Peabody являются членами союза FutureGen, в который входят крупнейшие в мире угольные компании и коммунальные предприятия, сотрудничающие с Министерством энергетики США в рамках программы разработки и создания прототипа 275-мегаваттного технологического комплекса, который также позволит достичь уровня выбросов, близкого нулю, благодаря улавливанию и хранению углерода. FutureGen выберет место под строительство уже в этом году, а производство энергии начнет в 2012 г.

Кроме того, партнерами проекта являются крупнейшие коммунальные и угольные предприятия Китая, в том числе China Datang Corporation, China Huadian Corporation, China Guodian Corporation, China Power Investment Corporation, Shenhua Group, China National Coal Group и State Development and Investment Corporation.

Самые крупные и экономически развитые страны мира используют уголь для повышения благосостояния и качества жизни. Уголь — это центральный фактор экономического роста, его считают источником энергетической безопасности как в Китае, так и в США. В течение последних пяти лет во всем мире уголь являлся топливом с самым быстрорастущим потреблением. Ожидается, что в течение следующих 25 лет потребление угля вырастет приблизительно на 75% под влиянием значительного роста в Китае и во всей Азии.
<< Декабрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ