Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС может распространить контроль за манипулированием ценами на электроэнергию сетевыми компаниями и АТС
25.12.2007
ФАС, возможно, распространит контроль за манипулированием ценами на электроэнергию сетевыми компаниями и системным оператором (АТС). Как передает РБК, об этом сообщил журналистам заместитель руководителя антимонопольной службы Анатолий Голомолзин. Он напомнил, что с 26 декабря 2007 г. вступает в силу порядок установления случаев манипулирования ценами на электроэнергию на оптовом рынке электроэнергии. Порядок пока будет распространяться на генерирующие компании. Однако, возможно, в дальнейшем сфера его применения будет расширена на сетевые компании и системного оператора. По словам А.Голомолзина, это связано с тем, что они также могут оказывать влияние на цены.

А.Голомолзин также пояснил, что 26 декабря ФАС будет осуществлять мониторинг и контроль за свободным ценообразованием на рынке электроэнергии. По его словам, в связи с реформированием РАО "ЕЭС России", формированием новых генерирующих и сбытовых компаний цены начинают определяться в условиях баланса спроса и предложения. В данных условиях важно, чтобы цена формировалась на рыночных принципах и отвечала интересам всех участников рынка. В соответствии с вступающим в силу порядком, в случае существенного отклонения цены на электроэнергию одного из участников рынка или группы участником от уровня цен за предыдущий период, администратор торговых систем будет сообщать об этом в ФАС, а антимонопольная служба, в свою очередь, будет проводить анализ этих случаев на наличие нарушения антимонопольного законодательства. Результаты анализа и свое решение ФАС будет представлять не более чем через месяц после поступления информации. В случае, если факт нарушения подтверждается, системный администратор не будет оплачивать участнику рынка часть поставленной им мощности (размеры неоплачиваемой мощности еще уточняются), а ФАС будет выносить предписание и, в частности, выставлять требование, не позволяющее в дальнейшем нарушать законодательство.

Кроме того, антимонопольная служба может потребовать ликвидировать последствия нарушений и за неисполнение предписания наложить штраф до 500 тыс. руб. В случае же если было злоупотребление доминирующим положением или участие в картельном сговоре, то санкции компании могут составить до 2% и до 4% от ее оборота соответственно.
<< Декабрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ