Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Заявка "Нафтогаз Украины" на приобретение венгерской MOL признана приоритетной
08.10.2004
Заявка национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" на покупку газовых активов венгерской нефтегазовой компании Magyar Olajes Gazipari Rt (MOL) признана приоритетной, сообщил заместитель председателя правления НАК Игорь Воронин журналистам. Он отметил, что "Нафтогаз Украины" уже заключил опционное соглашение с российским ОАО "Газпром" в отношении активов MOL, которые может приобрести украинская компания.

И.Воронин добавил, что помимо него в конкурсе участвуют Ruhrgaz и Gaz de France.

По его словам, итоги рассмотрения заявок будут известны 8 октября.

"Нафтогаз Украины" в мае заявил о намерении участвовать в приватизации газового бизнеса компании MOL: 75% "минус" 1 акция ≈ в MOL Storage (хранение) и MOL Wholesale, Marketing&Trading (оптовая торговля, маркетинг и реализация), 25% "плюс" 1 акция ≈ в MOL Transmission (транспортировка) и 50% доли MOL в компании Panrusgas.

Однако позднее НАК отказалась от идеи приобретения MOL Wholesale, Marketing&Trading и 50%-доли MOL в Panrusgas и подала заявку на участие в тендере по приватизации принадлежащих венгерской компании предприятий по транспортировке и хранению природного газа ≈ MOL Transmission и MOL Storage.

Справка:
Газовый бизнес MOL разделен на три независимых направления, в каждом из которых MOL принадлежит 100% уставного капитала: MOL Storage, MOL Transmission, MOL Wholesale, Marketing & Trading. Газовые подразделения компании функционируют как независимые юридические лица и получают заказы на оказание услуг MOL.
MOL Storage является единственным владельцем и оператором объектов по хранению природного газа Венгрии. Инфраструктура хранения газа создана на базе пяти исчерпанных месторождений, расположенных вблизи основных регионов потребления. Общая мощность подземных хранилищ газа (ПХГ) Венгрии составляет 3,38 млрд. кубометров газа.
MOL Transmission является единственным собственником и оператором газопроводов высокого давления на территории Венгрии. Компания управляет интегрированной газотранспортной системой (ГТС). Венгерская ГТС протяженностью 5226 км обеспечивает газом распределительные компании, электростанции и крупные промышленные предприятия. В систему входят 389 газораспределительных станций.
НАК "Нафтогаз Украины" ≈ крупнейшая в Украине компания по объему как чистой прибыли (1,2 млрд. грн.), так и валового дохода (35,96 млрд. грн.) за 2003 год.
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ