Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" может стать акционером "Сахалин-2" до конца 2004 г.
11.10.2004
Российский государственный газовый монополист "Газпром" возможно приобретет значительную долю в проекте "Сахалин-2", который возглавляет англо-голландский нефтяной гигант Royal Dutch/ Shell. Скорее всего, сделка может завершиться до конца 2004 г., сообщает сегодня британское издание Financial Times.

Издание приводит слова председателя странового отделения компании Shell в России Джона Бэрри. Как заявил Дж. Бэрри в интервью FT, в последние месяцы идут "интенсивные переговоры" с "Газпромом" по вопросу приобретения им доли в "Сахалин-2". Кроме того, по его словам, сделка может быть завершена к концу 2004 г. с вероятностью 50/50, пишет FT.

Как отмечает FT, сделка, в случае ее успешного завершения, положит конец тому времени, когда наиболее значимые российские энергетические проекты контролировали зарубежные компании. "Сахалин-2" является одним из крупнейших зарубежных инвестиционных проектов в России, напоминает FT. До настоящего времени, отмечает FT, только в этом проекте не участвовали партнеры с российской стороны, после того как компания "Роснефть" приобрела 20% в "Сахалин-1", возглавляемом ExxonMobil.

Дж. Бэрри не сообщил о размере доли, приобретаемой "Газпромом", однако он отметил, что считает долю, приобретенную "Роснефтью" в "Сахалине-1" вполне удовлетворительной. Как отметил Дж. Бэрри, данное соглашение должно стать сбалансированной комплексной сделкой, пишет FT. Британское издание напоминает, что Shell принадлежит 55%-ная доля в проекте, оставшиеся 45% контролируют японские Mitsui и Mitsubishi.

Газета сообщает, что по словам аналитиков, слияние "Газпрома" с "Роснефтью", запланированное на конец 2004 г. окажет значительное содействие в переговорах по приобретению доли в "Сахалине-1", т. к. в таком случае западный инвестор избежит выбора между двумя крупнейшими российскими государственными компаниями.

Как сообщает FT, "Газпром" заявил, что продолжает переговоры по проекту ("Сахалин-2"). Других комментариев от руководства российской компании не поступало.
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ