Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Риск отзыва лицензий у "Юганскнефтегаза" остается высоким, считают аналитики
11.10.2004
Риск отзыва лицензий на добычу нефти у основного добывающего предприятия НК "ЮКОС" - ОАО "Юганскнефтегаз" - остается высоким, считают аналитики ИК "ОФГ".

Напомним, комиссия Министерства природных ресурсов РФ на заседании 8 октября приняла решение направить руководству "дочки" ЮКОСа предписание на устранение в трехмесячный срок выявленных нарушений по 21 из 26 ее лицензий на добычу нефти. При этом, указывают аналитики, основным нарушением по всем лицензионным соглашениям остается задолженность по налогу на добычу полезных ископаемых, которая накапливается в связи с арестом счетов компании. "Учитывая благоприятную конъюнктуру рынка, мы полагаем, что "Юганскнефтегаз" мог бы погасить налоговую задолженность и устранить риск отзыва лицензий, если бы получил доступ к своим счетам", отмечают эксперты. Вместе с тем, подчеркивают они, нет уверенности в том, что Генпрокуратура разрешит "ЮКОСу" воспользоваться счетами до или даже после окончания 90-дневного срока, отведенного на погашение задолженности.

Аналитики также не исключают, что с учетом риска отзыва лицензий банк Drezdner Kleinwort Wasserstein (DrKW), осуществляющий оценку "Юганскнефтегаза" в целях его последующей продажи службой судебных приставов, понизит оценочную стоимость компании. "Вопреки ожиданиям, на прошлой неделе DrKW так и не представил свое заключение о стоимости "Юганскнефтегаза", и сроки его обнародования остаются неопределенными", указывают эксперты ОФГ.

Аналитики банка "Зенит" называют умеренно позитивной для котировок "ЮКОСа" новость о предоставлении "Юганскнефтегазу" трех месяцев для устранения нарушений по его лицензиям. По их мнению, рынок может посчитать, что в течение ближайших трех месяцев продажи активов "ЮКОСа" не будет. Эксперты ГУТА-банка также положительно оценивают влияние этой новости на стоимость акций НК "ЮКОС". "Шансы на отзыв лицензии у "Юганскнефтегаза", даже в случае неурегулированности проблем по налогам, становятся минимальными", отмечают они. Впрочем, подчеркивают аналитики, главная проблема "ЮКОС" - гигантская налоговая задолженность, до сих пор остается нерешенной. "Ожидания новых крупных налоговых претензий как к "ЮКОСу", так и к его дочерним обществам, а также риск продажи "Юганскнефтегаза" практически нивелируют эффект от мелких побед "ЮКОСа", считают эксперты.

ОАО "Юганскнефтегаз" - крупнейшее нефтедобывающее предприятие ЮКОСа, обеспечивающее около 60% от общего объема добычи компании. В настоящее время 100% акций "Юганскнефтегаза" наряду с акциями других добывающих "дочек" ЮКОСа - "Томскнефти" и "Самаранефтегаза" - арестованы службой судебных приставов Минюста РФ в рамках возбужденного против НК "ЮКОС" исполнительного производства по взысканию 99,4 млрд. руб. налогов, пеней и штрафов за 2000 г. После проведения оценки "Юганскнефтегаза" международным инвестиционным банком Dresdner Kleinwort Wasserstein приставы планируют выставить акции компании на продажу для погашения долга. Аналитики оценивают "Юганскнефтегаз" в $15-17 млрд., независимая компания DeGolyer and MacNaughton оценила стоимость запасов дочернего предприятия ЮКОСа по состоянию на 31 декабря 2003 г. в $30,4 млрд.
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ