Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Европа и Америка пытаются бороться с высокими ценами на нефть
12.10.2004
Цены на нефть продолжают идти вверх. Вчера баррель сорта Brent на Лондонской бирже перешагнул отметку $50, а в Америке котировки сорта WTI достигли очередного максимума - $53,6.

Вчера же Уго Чавес, президент Венесуэлы, одной из авторитетных стран - членов ОПЕК, назвал справедливой цену $126 за баррель. Поскольку именно он в начале года предсказывал цену $50 за баррель, эксперты считают, что недооценивать его прогнозы не стоит.

Впрочем, у руководства стран Европы и Америки серьезную озабоченность вызывает и нынешний уровень цен. Основным фактором, влияющим на ситуацию на мировом рынке, остается опасение нехватки сырой нефти и нефтепродуктов в Америке - в преддверии холодов эта тема очень актуальна. Как заявил министр финансов США Джон Сноу, в последнее время высокие цены на нефть являются серьезным тормозом для американской экономики, традиционно зависящей от нефтяного сектора. Саудовская Аравия, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты, на долю которых приходится почти половина добываемой ОПЕК нефти, в очередной раз заявили о намерении увеличить добычу сырья.

По словам министра нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими, страна намерена поддерживать резервные мощности на уровне 1,5-2 млн баррелей в сутки. Впрочем, сейчас сильнее всего дорожают низкосернистые сорта нефти (например, Brent и WTI), отмечает аналитик нефтяного агентства Argus Наталья Борцова. "Российская смесь марки Urals, - говорит она, - продается сейчас со скидкой свыше $7 за баррель по отношению к сорту Brent, хотя год назад скидка обычно составляла $1-2.

Арабская тяжелая нефть стоит на $12 дешевле, чем американская WTI, в то время как год назад скидка была меньше $5 за баррель". Поэтому велика вероятность того, что действия арабских нефтяников не приведут к снижению котировок. Европа также предлагает пути решения проблемы. Как считает комиссар ЕС по денежным вопросам Хоакин Алмуниа, "если цены на нефть продолжат увеличиваться, это отразится на экономическом росте, хотя восстановление в странах еврозоны и мировой экономики в целом по-прежнему ожидается". Даже российские чиновники начинают проявлять беспокойство - высокие цены на нефть ведут к ослаблению доллара и росту инфляции.

В качестве способа борьбы с высокими ценами канцлер Германии Герхард Шредер уже предложил правительствам крупнейших стран оказать давление на финансовые рынки с целью предотвратить действия спекулянтов, существенно влияющих на стоимости нефти. Действительно, по мнению экспертов, еще в начале этого года, когда нефтяные фьючерсы в условиях хорошей конъюнктуры стали высокодоходным инструментом, финансовые игроки стали вкладывать в эти бумаги значительные средства. В результате активная игра на фьючерсном рынке также не дает котировкам снизиться.
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ