Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет директоров РАО "ЕЭС России" принял решение о создание Комитета по стратегии при Совете директоров ОАО "СО - ЦДУ ЕЭС"
18.01.2008
Совет директоров РАО "ЕЭС России" принял решение о создание Комитета по стратегии при Совете директоров ОАО "СО - ЦДУ ЕЭС".

По сообщению пресс-службы компании, данное решение было принято в рамках обсуждения на заседании Совета директоров РАО "ЕЭС России" вопроса об участии субъектов рынка электроэнергии в контроле за соблюдением "Системным оператором" правил и регламентов оптового рынка электроэнергии.

В настоящее время такой контроль осуществляется НП "АТС" по соглашению с "Системным оператором" на основании положений федерального закона "Об электроэнергетике". Он предусматривает обязательства "Системного оператора" регулярно предоставлять НП "АТС" детальную информацию о функционировании Единой энергосистемы России, а также обоснованную позицию, в случае, если у НП "АТС" по результатам анализа полученных данных возникнут замечания.

Отчет о контроле за деятельностью "Системного оператора" раз в квартал выносится на обсуждение Наблюдательного совета НП "АТС", состоящим из представителей генерирующих, энергосбытовых компаний и потребителей электроэнергии. При этом краткая версия отчета в дальнейшем публикуется. Еще один элемент данной системы - участие руководителя НП "АТС" в Совете директоров "Системного оператора".

Кроме того, в настоящее время дорабатываются обязательные для исполнения Системным оператором регламентирующие документы ОРЭ, направленные на дальнейшую формализацию определения загрузки энергоблоков по критерию минимизации цены электроэнергии для потребителя.

Совет директоров отметил необходимость сохранения существующих механизмов контроля за деятельностью "Системного оператора" со стороны участников рынка после завершения реорганизации РАО "ЕЭС России".

В соответствии с российским законодательством, в результате структурных преобразований в электроэнергетике должно быть обеспечено 100%-ное участие государства в уставном капитале "Системного оператора". Соответственно формирование состава совета директоров "Системного оператора" будет осуществляться профильными министерствами и ведомствами РФ.

В связи с этим, Совет директоров поручил Правлению РАО "ЕЭС России" проработать вопрос участия в совете директоров "Системного оператора" представителя НП "Совет рынка". Это некоммерческое партнерство будет создано на базе НП "АТС" в качестве организации, представляющей интересы новых субъектов электроэнергетической отрасли.

Также при совете директоров "Системного оператора" будет создан Комитет по стратегии. В него планируется включить представителей государства, НП "АТС" (НП "Совет рынка"), генерирующих и сетевых компаний, крупных потребителей электроэнергии, менеджмента "Системного оператора", а также экспертов и представителей иных организаций, если решение об этом будет принято советом директоров Системного оператора.

В сферу компетенции Комитета по стратегии будут входить выработка рекомендаций для совета директоров и правления "Системного оператора" по широкому кругу вопросов, в том числе: с одной стороны, связанных с мероприятиями по развитию Единой энергетической системы России (прогнозы темпов роста энергопотребления, контроль за выполнением инвестиционных проектов в электроэнергетике, запуск рынка системных услуг и т.д.), с другой — направленных на совершенствование деятельности самого Системного оператора (инновационные технологии осуществления Системным оператором своих функций, раскрытие информации, анализ предложений по изменению внутренних деловых процессов).

Совет директоров поручил Правлению РАО "ЕЭС России" инициировать необходимые корпоративные процедуры по созданию Комитета по стратегии при советае директоров "Системного оператора", в том числе разработку регламентирующих документов и формирование списка кандидатур в состав Комитета.

Правлению РАО "ЕЭС России" также необходимо вынести на рассмотрение Совета директоров компании не позднее апреля 2008 г. вопрос о создании аналогичного комитета по стратегии при совете директоров ОАО "ФСК ЕЭС".

Совет директоров перенес вопрос об одобрении сделки по покупке ОАО "СО — ЦДУ ЕЭС" собственных акций у РАО "ЕЭС России" с целью их погашения на следующее заседание.
<< Январь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ