Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд прекратил производство по жалобе PWC об аудите "ЮКОСа"
28.01.2008
Девятый апелляционный арбитражный суд (Москва) прекратил производство по жалобе компании ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит", российской "дочки" одной из крупнейших мировых аудиторских компаний PricewaterhouseCoopers (PwC), по проведению аудита нефтяной компании "ЮКОС", передает корреспондент РИА "Новости" из зала суда.

Апелляция также постановила, что решение Арбитражного суда Москвы по этому делу следует считать вступившим в законную силу.

В результативной части решения суда не сказано, из-за чего прекращено производство по делу, однако, по мнению адвокатов, участвовавших в деле, скорее всего, такое постановление было принято в связи с тем, что в суд поступила информация о ликвидации "ЮКОСа".

В марте 2007 г. первая инстанция - Арбитражный суд Москвы - удовлетворила иск Федеральной налоговой службы (ФНС), в котором налоговое ведомство просило признать недействительными договоры аудита "ЮКОСа" за 2002-2004 гг., заявляя, что аудитором "было составлено заведомо ложное заключение".

После обращения налоговиков в суд в декабре 2006 г. PwC категорически отвергла обвинения в недобросовестности. Аудиторская компания не согласилась и с решением суда первой инстанции, обязавшего ее выплатить в пользу государства $480 тыс., и подала апелляционную жалобу.

Однако в конце июня PwC отозвала заключения о финансовом аудите "ЮКОСа" за 1995-2004 гг. Такое решение аудитор объяснил получением новой информации, которая могла бы повлиять на заключения в отношении нефтяной компании, если бы PwC располагала этой информацией в момент проведения аудиторской проверки.

Теперь PwC считает, что информация и заявления, которые были получены компанией от бывших руководителей "ЮКОСа", признанного банкротом 1 августа 2006 г., могли быть недостоверными.

Это не единственный судебный спор PwC с российскими налоговиками - уже все инстанции прошло дело о доначислении аудиторской компании за 2002 г. около 290 млн руб. налогов, включая пени и штрафы. Однако Высший арбитражный суд РФ 11 июля отменил решения предыдущих инстанций в отношении практически всех доначислений и направил дело на новое рассмотрение.

Арбитражный суд Москвы 27 сентября признал законным доначисление около 260 млн руб. налогового долга, теперь жалобу PwC рассматривает апелляционная инстанция.
<< Январь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ