Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Кредиторы встревожены низкой оценкой "Юганскнефтегаза"
14.10.2004
Банки-кредиторы НК "ЮКОС" обеспокоены решением российских властей продать основной актив нефтяной компании по минимальной цене, заявил "Рейтеру" представитель одного из банков.

Кредиторы, выдавшие "ЮКОСу" синдицированный заем в размере $1 млрд., заговорили о необходимости дефолта в июле, после того как налоговые органы выдвинули против компании иск по обвинению в неуплате налогов на сумму $3,4 млрд. С тех пор российские власти увеличили сумму претензий к "ЮКОСу" еще на $5 млрд. "ЮКОС" отчасти погасил задолженность, выплатив $3 млрд.

Минюст РФ заявил, что намерен продать основное добывающее предприятие "ЮКОСа" "Юганскнефтегаз" за $10,4 млрд., что в полтора раза ниже его рыночной стоимости - по самому неблагоприятному для компании сценарию.

"Если после продажи ("Юганскнефтегаза") и погашения налоговой задолженности останутся средства для возврата кредитов, тогда нам не следует так волноваться. Но мы не контролируем ситуацию и не знаем, что происходит. Дело носит ярко выраженный политический характер", - сказал банкир корреспонденту "Рейтер".

Неопределенность ситуации с новым законом о банкротстве до сих пор не давала банкам потребовать назад предоставленный "ЮКОСу" кредит. Сейчас им остается либо ждать развязки, либо продать долг компании со скидкой инвесторам, интересующимся проблемными кредитами.

"В данный момент я не могу продать (и потерпеть убытки), потому что кредит все еще стоит свою номинальную цену, принимая во внимание движение денежной наличности и стоимость активов "ЮКОСа", - сказал банкир, сообщив при этом, что один из банков-кредиторов все-таки продал долг компании.

"ЮКОС" до сих пор выплачивает проценты по кредитам через оффшорные счета, на которых оседают средства от экспорта нефти. Банки рассматривают их как финансовые гарантии "ЮКОСа".

Если ситуация ухудшится, и выплата долгов банкам окажется под угрозой - например, если нефтяная компания останется лишь жалким подобием прежней компании - банки предпримут действия для защиты своих интересов, сказал банкир.
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ