Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Сибнефти" и ТНК-BP не удалось разделить "Славнефть"
14.10.2004
"Сибнефть" и ТНК-BP отказались от плана разделить принадлежащую им "Славнефть" пополам. Но и нового плана у владельцев нефтяной компании до сих пор нет.

Владельцы "Сибнефти" и ТНК в конце 2002 г. вместе купили на приватизационном аукционе 74,95% акций "Славнефти" за $1,86 млрд., после чего в их собственности оказалось 98,95% акций холдинга и крупные пакеты акций его основных "дочек". С самого начала партнеры говорили о намерении разделить активы "Славнефти". В частности, предполагалось, что каждый из партнеров получит половину месторождений и АЗС, а НПЗ они будут управлять совместно.

Для реализации этого плана почти все предприятия холдинга создали по две "дочки", между которыми предполагалось поровну поделить имущество предприятия, рассказал "Ведомостям" источник, близкий к "Славнефти". Из каждой пары дочерних предприятий одна предназначалась для ТНК, а другая - для "Сибнефти". Даже названия у них были с префиксами "ТН" и "СН".

Однако сейчас предприятия "Славнефти" ликвидируют недавно созданные "дочки". Информация об этом публикуется в рамках обязательного раскрытия информации эмитентами. Эти компании стали не нужны, потому что владельцы "Славнефти" отказались от плана ее зеркального раздела, объясняет источник, близкий к холдингу. По его словам, при ближайшем рассмотрении его реализация оказалась слишком сложной.

Пары "дочек" останутся лишь у тех предприятий "Славнефти", делить которые владельцы "Славнефти" еще не передумали. Это сеть автозаправочных станций в московском регионе "Славнефть-Центрнефтепродукт" (решение о разделе уже принято), а также сеть АЗС в Белоруссии "Славнефть-Старт" и заправки "Славнефть-Ярославнефтепродукт" в центральной части России, судьба которых еще не определена.

Владельцы "Славнефти" пока не готовы говорить о том, как в итоге будет разделена компания, но и в ТНК-BP, и в "Сибнефти" полагают, что НПЗ, скорее всего, останутся под совместным управлением. Представитель "Сибнефти" отметил, что один из возможных вариантов - оставить в совместном управлении и лицензии на право пользования недрами. При этом оба партнера утверждают, что не планируют выкупать долю другого.
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ