Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Комитет Госдумы по собственности поддержал отмену лицензирования 49 видов деятельности
15.10.2004
Комитет Госдумы по собственности на заседании в четверг рекомендовал принять в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности", внесенный правительством РФ.

Проектом закона предусмотрено упразднение 49 лицензируемых видов деятельности. Виды деятельности, подлежащие исключению из перечня лицензируемых, определены исходя из критериев избыточности лицензирования отдельных видов деятельности.

Сохраняется лицензирование эксплуатации опасных грузов, производства лекарственных препаратов, строительства авиатехники, погрузочно-разгрузочных работ в портах и на железных дорогах, разведения племенных животных и производства элитных семян. Отменяется лицензирование туризма, оценочной и других видов деятельности.

Также планируется сократить с 60 до 45 дней срок принятия решения о выдаче лицензии.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время многие из видов деятельности подпадают под процедуру лицензирования необоснованно, поскольку они наравне с лицензированием регулируются иными методами (государственный контроль и надзор, системы государственной регистрации, сертификации, аккредитации, обязательного страхования ответственности, иные методы государственной разрешительной политики).

Как отметил председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский, данный законопроект является важнейшим законом регулирования предпринимательской деятельности. "Законопроект соответствует цели административной реформы, направленной на уменьшение государственного влияния на бизнес в целом, и является важнейшим законопроектом регулирования предпринимательской деятельности", - сказал депутат.

Как отметил В.Плескачевский, комитет в целом поддержал концепцию законопроекта, однако по ряду позиций положения документа могут быть изменены к процедуре второго чтения.

"По ряду видов деятельности отмена лицензирования может быть отложена, и по ним будут установлены в законе определенные сроки отмены лицензирования", - добавил председатель комитета.

В случае вступления документа в силу в России останется 70 видов предпринимательской деятельности, подлежащих лицензированию. В настоящее время лицензии выдаются на 123 вида деятельности.
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ