Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"НОВАТЭК" продает 66% акций "Геойлбента"
15.10.2004
Группа "НОВАТЭК" решила продать 66% своей нефтяной "дочки" - ООО "Геойлбент". Как сообщают "Ведомости", вопрос об этом вынесен на внеочередное собрание акционеров "НОВАТЭКа". Покупателем же выступит ЗАО "Левит", владеющее 49,2% акций "НОВАТЭКа". При этом совладелец группы сможет вскоре перепродать этот актив, поскольку на него уже нашелся покупатель. Так, президент "Роснефти" Сергей Богданчиков заявил, что его компания заинтересована в покупке доли в "Геойлбенте". Он отметил, что "Геойлбент" разрабатывает соседние месторождения с "дочкой" "Роснефти" - "Пурнефтегазом".

"Окончательное решение о сделке будет принято "Роснефтью" именно на основе предложений "Пурнефтегаза", - цитирует Богданчикова агентство "Интерфакс". - Деньги на покупку доли в уставном капитале "Геойлбента" у "Роснефти" есть". В "Газпроме", который скоро станет владельцем "Роснефти", воздерживаются от комментариев. А представитель "ЮКОСа" сказал, что его компания пока не обсуждала возможность продажи своей доли в "Геойлбенте".

Эксперты уверены, что действия "НОВАТЭКа" связаны с предстоящей сделкой с Total. "Выплатой промежуточных дивидендов акционеры "НОВАТЭКа" убивают двух зайцев - уводят деньги перед приходом нового акционера и улучшают свою дивидендную доходность перед IPO", - уверен аналитик "Атона" Дмитрий Лукашов. Он отмечает, что выплата дивидендов в 50 млн. долларов компанией, которая нуждается в инвестициях в новые проекты, выглядит странно. Он напоминает, что не так давно "НОВАТЭК" решил взять кредит IFC в 120 млн. долларов. Дмитрий Царегородцев из Rye, Man & Gor Securities считает логичным "желание основных акционеров - Михельсона и Левинзона - получить часть прибыли до сделки с Total". По мнению Царегородцева, "НОВАТЭК" решился продать "Геойлбент", так как Total в этом проекте интересует именно газ.

Группа "НОВАТЭК" - крупнейший в России независимый производитель газа. В 2003 г. НОВАТЭК добыл 20 млрд. кубометров газа. Свои запасы компания оценивает в 1,5 трлн. кубометров газа и 131 млн. тонн нефти. Выручка за 2003 г. по МСФО - 17 млрд. руб., чистая прибыль - 3,3 млрд. руб. Акционерами "НОВАТЭКа" являются ЗАО "Левит" (49,2%), SWGI Growth (37,5%), Фонд развития Ямала (7,58%), "КОПИТЭК" (5,05%). Владельцами "НОВАТЭКа" считаются структуры, подконтрольные Леониду Михельсону и вице-губернатору ЯНАО Иосифу Левинзону. "НОВАТЭК" владеет 66%-ной долей в ООО "Геойлбент", еще 34% принадлежат "ЮКОСу". "Геойлбент" добыл в 2003 г. 779 тыс. тонн нефти, его запасы оцениваются в 34,2 млн. тонн.
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ