Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Нефтяные компании просят утвердить нормативы технологических потерь
18.10.2004
Ведущие российские нефтяные компании обратились в Минпромэнерго России с просьбой утвердить нормативы технологических потерь при добыче полезных ископаемых на 2004 год, сообщил источник в министерстве. В соответствии с установленным порядком, Минэнерго утверждает и направляет сведения об утвержденных нормативах потерь в министерство по налогам и сборам.
Однако после реорганизации министерства энергетики и его преобразования в министерство промышленности и энергетики необходимые изменения не были внесены в законодательство. "Поэтому на текущий год такие нормативы на нефть и газовый конденсат утверждать некому. В настоящее время нормативы потерь утверждены на 2003 год", - пояснил источник. Кроме того, добавил источник, "нормативные документы по расчету технологических потерь нефти устарели и не согласуются с действующим налоговым законодательством".
Нормативными потерями полезных ископаемых считаются фактические потери полезных ископаемых при добыче, связанные с технологией разработки месторождения, в пределах нормативов потерь, утверждаемых ежегодно.
По закону, утверждение этих нормативов позволит нефтяным компаниям сократить выплаты по налогу на добычу полезных ископаемых. В соответствии с Налоговым кодексом России, налогообложение производится по налоговой ставке 0%при "добыче полезных ископаемых в части нормативных потерь полезных ископаемых", а также попутного газа. В случае если нормативы потерь не будут утверждены, нефтегазодобывающие организации платят НДПИ со всего объема добытого сырья (в том числе и с объема, составляющего технологические потери) по ставке 16,5% при добыче углеводородного сырья, 17,5% - при добыче газового конденсата, 107 рублей за 1 тыс кубометров газа - при добыче горючего природного газа. Глава Минпромэнерго Виктор Христенко дал поручение чиновникам министерства рассмотреть обращение компаний до декабря 2004 года.
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ