Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Антимонопольный комитет Украины ведет 18 расследований на рынке топлива
28.03.2008
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал на компании "ТД Континиум-Галичина" и "Альфа-Нефть", которые нарушили конкурентное законодательство на рынке реализации дизельного топлива в Волынской области. Компании обязуются выплатить штраф в размере 60 тыс. грн. каждая. Об этом 27 марта на заседании АМКУ заявил глава Комитета Алексей Костусев, передает корреспондент Regnum в Киеве.

По его словам, АМКУ установил, что эти общества занимали доминирующее положение на рынках розничной торговли дизельным топливом в сетях городов Луцк, Владимир-Волынский и Рататное Волынской области. И, пользуясь своей рыночной властью, они установили повышенные цены на дизельное топливо, хотя это не было обусловлено экономическими причинами. Такую величину штрафа Костусев объяснил тем, что компании всячески содействовали расследованию АМКУ, публично признали неправомерные действия и обязались заплатить штраф в бюджет страны. "До моего прихода в Комитет, штрафы составляли и 500, и 1000 гривен. Но это же смешно! Теперь средний штраф возрос на порядок. К примеру, штраф компаний-производителей подсолнечного масла, которые недавно значительно подняли цены на него, были оштрафованы нами на десятки миллионов гривен. Такой штраф был назначен потому, что компании не признавали нарушения антимонопольного законодательства. Но теперь они просят нас пересмотреть этот штраф, они уже снизили цены на масло на 10-15%. При пересмотре штрафа, АМКУ это учтет", - сказал Костусев.

На вопросы журналистов о том, усматривает ли АМКУ неправомерные действия в деятельности других, более крупных компаний, работающий на центральных рынках топлива, глава АМКУ ответил: "С этого года мы начали 7 расследований на этих рынках. А в целом продолжается 18 расследований. Мы обязательно доведем их до конца". Также Костусев сообщил, что компании-нарушители чаще всего ждут повышения мировых цен на нефть, и "в эти моменты сумятицы она поднимают цены неоправданно высоко". "Наша задача отделить зерна от плевел и определить, где объективные причины повышения цен на топливо, а где - субъективные", - подчеркнул глава АМКУ.
<< Март, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ