Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Состоялась пресс-конференция в ННГК "Саханефтегаз"
19.10.2004
18 октября состоялась очередная пресс-конференция в ННГК "Саханефтегаз", где были озвучены итоги чрезвычайного заседания Совета директоров компании, решением которого в очередной раз президентом компании назначен Владимир Званцев.

Напомним, 30 сентября решением Совета директоров с поста президента компании был снят Афанасий Максимов. На его место назначили Владимира Званцева, который до этого занимал должность вице-президента. Это решение идет вразрез с республиканским законом "О статусе депутата", который не позволяет уволить народного депутата, которым является Афанасий Максимов. Правомерность этого закона подтвердил 12 октября Якутский федеральный городской суд. А 15 октября уже Арбитражный суд РС(Я) приостановил производство по обращению одного из частных акционеров ННГК "Саханефтегаз" от 5 октября с просьбой приостановить действие решения Совета директоров от 4 декабря 2003 года, которым Афанасий Максимов был назначен на должность президента. Таким образом, оба суда признали, что президентом ННГК "Саханефтегаза" является Афанасий Максимов.

В розданном журналистам пресс-релизе дословно было сказано следующее: "около 9.00 часов в здание ОАО ННГК "Саханефтегаз" прибыл Максимов А.Н. в сопровождении судебных приставов Якутского городского подразделения. Во избежание конфликтов администрация компании приняла решение — допустить Максимова А.Н. к его рабочему месту... Около 12.00 часов в административное здание пыталась проникнуть группа неизвестных лиц. Сотрудники службы безопасности не допустили их в здание".

Член Совета директоров Надежда Романовская заметила, что Максимова никто увольнять из компании не собирается, просто "прекращаются его полномочия как президента. И вообще, он в данный момент на больничном, и по закону он все еще числится президентом, но как только выйдет — его уволят". Получается, что Романовская противоречит сама себе.

Также на пресс-конференции уделили особое внимание вопросам освещения конфликта в республиканских СМИ. По мнению Владимира Званцева и Надежды Романовской, журналистские материалы отличаются излишней экспрессивностью, при этом далеки от сути. Они попросили журналистов использовать в публикациях юридический язык и специфическую терминологию. СМИ в свою очередь тактично не стали учить нефтяников работать в нефтегазовой отрасли.

Вместо того, чтобы подчиниться решению суда, администрация "Саханефтегаза" в лице Владимира Званцева организовывает чрезвычайное заседание Совета директоров компании, чтобы в очередной раз внести в повестку дня вопрос о назначении или Максимова, или Званцева. Учитывая то, что большая часть членов Совета директоров - ставленники НК "ЮКОС", исход голосования был предрешен. Понятно, что даже под угрозой статьи 315 Уголовного Кодекса об ответственности за сопротивление решению суда, Совет директоров проголосовал бы в очередной раз "за" Владимира Званцева. Но нарушение Уголовного Кодекса — это не административное правонарушение, на котором настаивают юристы ЮКОСа, утверждающие, что решение Совета директоров не обсуждается и не может оспариваться. При этом они кивают на закон РФ "Об акционерных обществах".

Камнем преткновения в разбирательствах с Афанасием Максимовым стало ООО "Якол", на которое приходится большая часть дебиторской задолженности "Саханефтегаза". "Якол" — компания, принадлежащая Афанасию Максимову, должна ННГК 153 млн. рублей. Но Владимир Званцев "забывает" упомянуть, что на самом деле "Якол" — на 50 процентов дочернее предприятие ННГК "Саханефтегаз". В чем тогда проблема? В том, что "непокорный" Максимов "Якол" ЮКОСу не отдал.

В конце 2002 года, когда в Якутии решил обосноваться "ЮКОС-РМ", занимающийся переработкой нефти и продажей нефтепродуктов, он намеревался купить 100% ООО "Якол", дабы замкнуть на себе весь "нефтяной" цикл. Афанасий Максимов не уступил, потому был принят другой вариант. Предложено 5 млн. долларов инвестиционного кредита, а также разделение фирмы пополам. В начале 2003 года, задолго до назначения Афанасия Максимова президентом "Саханефтегаза", "Яколом" было получено от ЮКОСа 50 млн. рублей заемных средств, еще 50 млн. на покрытие поручений перед Сбербанком и 50 млн. на закупку топлива. Вот и вышеназванные 153 млн. рублей долга "Якола" перед ННГК "Саханефтегаз". Только в итоге, обещанный ЮКОСом кредит оказался не инвестиционным, рассчитанным на 5 лет, а коммерческим.

Закон решит, кто будет президентом ННГК "Саханефтегаз". Главное, чтобы компания работала. Но, по мнению аналитиков, в далеко идущих планах ЮКОСа, как одного из главных акционеров ННГК, банальное выведение основных активов с целью их дальнейшей продажи и как итог — банкротство главного нефтегазового предприятия республики, сообщило ЯСИА.
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ