Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Прокуратура Франции начала следствие по иску Саратовской и Волгоградской областей против Total
11.04.2008
Прокуратура французского города Нантер начала предварительное следствие по иску Саратовской и Волгоградской областей против нефтяной компании Total. Ранее российские и французские СМИ, сообщали о том, что Олимпийский Комитет России требует процент за посредничество в давней сделке между российскими властями и французскими нефтяниками. Олимпийский комитет России эту информацию опроверг.

Первым новость об иске российских олимпийцев сообщила газета Либерасьон (Liberation), после чего её тут же растиражировали информагентства и другие СМИ. По версии французских журналистов, иск ОКР связан с нефтегазовым проектом Total в саратовской области. Якобы заключение договора между французскими нефтяниками и российским правительством в 92 году состоялось при поддержке и посредничестве олимпийского комитета России. И даже была договоренность, что за эти услуги ОКР получит 3% от будущей выручки. После того, как новое руководство Total отказалось от проекта, олимпийцы подсчитали, что компания могла заработать до $80 млрд и якобы затребовали свою долю - 2,5 млрд. На самом деле никакого иска к Total ОКР не подавал. А все бизнес-процессы между нефтяниками и российскими властями налаживал французский бизнесмен Андрэ Гельфи. Он и судится с Total. Об этом Business FM заявил представитель олимпийского комитета Геннадий Швец: "Гельфи был близок к международному олимпийскому комитету. Он как то везде влез, везде успел и в общем там получилось что он использовал в какой то степени авторитет международного олимпийского комитета и олимпийского комитета России, тогда Виталий Смирнов возглавлял его. Если кто-то хочет помочь олимпийскому движению, почему нет? И как-то пообещав, в какой форме трудно восстановить, Андрэ Гельфи олимпийскому комитету России или России построить на территории России сколько-то спорт сооружений".

По словам представителя ОКР, до 2005 г. конфликт находился в замороженном состоянии. Но однажды в прессу просочилась информация, что на счетах Total зарезервированы сотни миллионов долларов, якобы на погашение убытков российским олимпийцам. Официального подтверждения этому сообщению не нашлось, но правовое управление ОКР всерьез анализировало судебные перспективы, а Леонид Тягачев получил одобрение от российских властей. Геннадий Швец говорит, что хоть ОКР иска не подавал, но если Андрэ Гельфи сможет что-нибудь отсудить у нефтяников, российские спортсмены не откажутся получить от него обещанный процент.

Компания Total отказалась от комментариев, сославшись на то, что 14-ого апреля состоятся судебные слушания. При этом французские нефтяники уточнили, что судятся они именно с олимпийским комитетом России, пишет Прайм-ТАСС.
<< Апрель, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ