Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Юганскнефтегаз" достанется "Газпрому", считают эксперты
20.10.2004
Уверенность экспертов относительно покупки "Газпромом" основного добывающего предприятия "ЮКОСа" - "Юганскнефтегаза" растет с каждым днем.
Эксперты, опрошенные РИА "Новости", считают, что, скорее всего, "Юганскнефтегаз" достанется "Газпрому", а не "Сургутнефтегазу", несмотря на то, что у последнего достаточный объем свободных средств.

Эксперт инвесткомпании "Атон" Анатолий Каплин полагает, что из заявления представителей Минэкономразвития о том, что не будет препятствий относительно участия аффилированных с "Газпромом" структур в аукционе по продаже "Юганскнефтегаза", можно сделать вывод, что "Юганскнефтегаз" достанется "Газпрому".

"Можно говорить с большой долей вероятности об участии и возможной победе "Газпрома" в предстоящей борьбе за основную добывающую "дочку" "ЮКОСа", - считает Каплин.

Он отметил, что спрос на акции газового монополиста появился за час до выхода новости. "Косвенные факторы указывают на наличие инсайдерских покупок", - считает эксперт.

Эксперт инвестиционной компании "Церих" Николай Подлевских также полагает, что предпочтение при продаже "Юганскнефтегаза", скорее всего, будет отдано "Газпрому".

"Соображения и слухи о том, что наиболее вероятным покупателем "Юганскнефтегаза" будет "Газпром", постепенно овладевают массами", - отмечает он.

По мнению эксперта, активное прощупывание реакции рынков на заявления по "ЮКОСу", скорее всего, означает, что решения по продаже "Юганскнефтегаза" уже подготовлены и в скором времени будут официально объявлены.

Подлевских отмечает, что любимым занятием обозревателей стало гадание о возможном приобретателе "Юганскнефтегаза".

По его словам, несмотря на всю скандальность предстоящей продажи и последующие долгие разбирательства с владельцами "ЮКОСа" и его миноритарными акционерами, приобретение "Юганскнефтегаза" по сегодняшней суммарной задолженности "ЮКОСа" представляет большой подарок покупателю.

Эксперт инвестиционной компании "Файненшл Бридж" Станислав Клещев солидаренсо своими коллегами относительно того, что "Юганскнефтегаз", скорее всего, достанется "Газпрому".

"По недвусмысленному потоку информации можно сказать, что "Юганскнефтегаз" перейдет "Газпрому", - отмечает Клещев.

По его словам, информация, поступающая на рынок, согласно которой основное добывающее предприятие "ЮКОСа" достанется российскому газовому концерну, отрицательна для "Сургутнефтегаза", поскольку только у этой компании из нефтяной отрасли имеются достаточные свободные финансовые средства для приобретения продаваемого пакета акций "Юганскнефтегаза", поэтому именно она называлась одним из вероятных претендентов.

Сам "Газпром" заявляет об отсутствии планов участия в аукционе по продаже "Юганскнефтегаза".

"Мы не прорабатываем сделку по покупке активов "ЮКОСа". Ее нет в проекте бюджета, инвестиционной программе на 2005 год", - заявлял глава газового концерна Алексей Миллер.

Другие крупные игроки на российском нефтяном рынке также заявляли, что не планируют принимать участие в аукционе по продаже "Юганскнефтегаза".

Накануне глава "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов заявил, что "Сургутнефтегаз" пока не рассматривает возможность участия в конкурсе по продаже активов "Юганскнефтегаза".

"Мы не видели официального уведомления о конкурсе и результатов оценки "Юганскнефтегаза", - отметил Богданов, подчеркнув, что руководство "Сургутнефтегаза" "пока не рассматривало этот вопрос".

Ранее подобное заявление сделал глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов.

"Мы не рассматриваем активы, которые не продаются. По крайней мере, пока", - сказал он.

Председатель правления ТНК-BP Михаил Фридман также заявлял, что компания не будет приобретать активы "ЮКОСа".

"Мы удовлетворены активами, которые имеем, - говорил Фридман. - Покупка активов ("ЮКОСа") не в интересах наших акционеров".
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ