Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" и "БАСФ АГ" обсудили перспективы сотрудничества
20.10.2004
Сегодня в ходе визита делегации ОАО "Газпром" в Германию в г. Людвигсхафене состоялась встреча Председателя Правления компании Алексея Миллера и Председателя Правления "БАСФ АГ" д-ра Юргена Хамбрехта.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества двух компаний. Основной темой рабочей встречи стала деятельность ООО "Ачимгаз" — совместного предприятия ОАО "Газпром" и "Винтерсхалл АГ" (100-процентное дочернее предприятие "БАСФ АГ"). Алексей Миллер и Юрген Хамбрехт отметили, что технические и конструкторские работы совместное предприятие ведет в рамках согласованного графика. В настоящее время "Ачимгаз" завершает подробные технические исследования и ведет подготовку к добыче газа и газового конденсата.

На встрече были рассмотрены перспективы сотрудничества компаний в рамках еще одного совместного предприятия ОАО "Газпром" и "Винтерсхалл АГ" — "Вингаз ГмбХ". Представители "Вингаз ГмбХ" входят в состав рабочей группы, составляющей технико-экономическое обоснование проекта строительства Северо-Европейского газопровода. Стороны договорились рассмотреть возможность долевого участия "Вингаз ГмбХ" в реализации этого проекта.

Алексей Миллер и Юрген Хамбрехт также обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия ОАО "Газпром" и "БАСФ АГ" в области добычи газа, газохимии, развития газотранспортной инфраструктуры, научно-технического сотрудничества. Об этом сообщает Управление по работе со СМИ ОАО "Газпром".

Справка:
"БАСФ АГ" является одной ведущих в мире химических компаний. Производственная деятельность "БАСФ АГ" осуществляется в следующих основных направлениях: химикаты, синтетические материалы, продукция для защиты растений, а также нефть и природный газ. В 2003 году оборот "БАСФ АГ" составил свыше 33 млрд. евро. Акции "БАСФ АГ" котируются на биржах во Франкфурте, Лондоне, Нью-Йорке, Париже, Цюрихе.
"Винтерсхалл АГ" - 100-процентное дочернее предприятие концерна "БАСФ АГ", работающее в области энергетики. ОАО "Газпром" и "Винтерсхалл АГ" через свои дочерние компании "ВИНГАЗ" (35% и 65% уставного капитала) и "ВИЕХ" (50% на 50%) сотрудничают на протяжении уже более 13 лет. В2003 годуобъемы поставок газа составили 17,2 млрд. куб. м.
К сфере деятельности "ВИНГАЗ ГмбХ" относятся:
продажа и распределение российского газа в Германии;
закупка газа из западных источников;
продажа российского газа на спотовом рынке Великобритании;
строительство и эксплуатация газопроводов и распределительных сетей, сооружение подземных хранилищ газа;
транспортировка газа по территории Германии.
ООО "Ачимгаз" создано в июле 2003 года ОАО "Газпром" (50% уставного капитала) и "Винтерсхалл АГ" (50%). Цель создания предприятия — разработка первого опытного участка ачимовских залежей Уренгойского газонефтеконденсатного месторождения на основе сервисного контракта.
За весь период разработки данного участка (43 года) планируется добыть около 200 млрд. куб. м газа и 40 млн. т конденсата. В период постоянной добычи будет добываться около 8,3 млрд. куб. м газа и 2,8 млн. т конденсата в год.
Ачимовские отложения залегают на глубинах 3150-3800 м и имеют гораздо более сложное геологическое строение по сравнению с разрабатываемыми в настоящее время сеноманскими и валанжинскими залежами. "Винтерсхалл АГ" обладает современными технологиями, необходимым оборудованием, а также опытом бурения субгоризонтальных скважин на большие глубины в сложных геологических условиях, что очень важно при разработке ачимовских залежей Уренгоя. Ачимовские залежи Уренгойского месторождения разделены на шесть опытных участков, которые будут осваиваться поэтапно.
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ