Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ТНК-ВР временно запрещено использовать труд сотрудников ВР
14.05.2008
Одна из крупнейших российских нефтедобывающих компаний ТНК-ВР сообщила во вторник, что в ее адрес поступило определение Тюменского арбитражного суда, запрещающее использовать труд 148 прикомандированных сотрудников ВР, владеющей половиной акций, пишет Reuters.

Источники, близкие к ТНК-ВР, предполагают, что ход рассмотрения дела, по которому вынесено определение, свидетельствует о возобновившихся масштабных разногласиях между российскими и британскими акционерами.

По словам представителя компании, суд вынес определение по иску московской компании Тетлис. Запрет использовать труд британских сотрудников распространяется до рассмотрения иска по существу, которое назначено на 20 мая.

Тетлис как миноритарный акционер ТНК-ВР считает, что использование прикомандированных сотрудников приносит выгоду только одному из акционеров компании и наносит ущерб другим акционерам, пояснил представитель ТНК-ВР.

"Мы считаем, что ни иск, ни определение не имеют под собой никакого солидного юридического обоснования, и мы будем защищать наши права в судах всеми доступными методами", - сказал представитель компании. По его словам, попытка компании опротестовать определение не привела к успеху.

"Тетлис" не был доступен для комментариев. Человек, ответивший на звонок по телефону, указанному на сайте www.tetlis.ru, сказал, что компания не работает по данному адресу и не пользуется приведенным телефонным номером более девяти месяцев.

На сайте компании говорится, что ее генеральным директоров является Александр Тагаев, бывший сотрудник Альфа-банка, а исполнительным директором - Вадим Зыков, работавший в компании "Альфа Инвест Менеджмент".

Альфа-банк является частью "Альфа Групп", основные акционеры которого Михаил Фридман и Герман Хан владеют 25 процентами в ТНК-ВР. Другими акционерами являются Access Лена Блаватника и Renova Виктора Вексельберга с 12,5% каждый. ВР владеет 50%.

Получить комментарий в "Альфа Групп" по поводу иска "Тетлис" не удалось.

На сайте компании "Тетлис" сказано, что она специализируется на решении нескольких основных проблем, связанных со слияниями и поглощениями в РФ: нежелательный рост стоимости акций при утечке информации о поглощении, сложность в обеспечении юридической чистоты сделок и проблемы со вступлением в собственность даже при полном соблюдении всех процедур.

"Российские реалии таковы, что стороннему инвестору могут годами чинить препятствия и не допускать его к участию в управлении предприятием... Мы на протяжении трех лет разрабатывали алгоритм решения этой проблемы. Мы досконально изучили все аспекты действующего законодательства. Мы умеем грамотно использовать возможности средств массовой информации. Нам удалось добиться того, что проблема решается, не выходя за рамки закона", - сказано на сайте "Тетлис".

ТНК-ВР уже на протяжении года находится под давлением со стороны различных госорганов на фоне слухов о желании госкомпании, предположительно "Газпрома" или "Роснефти", выкупить контрольный пакет в компании у российских акционеров. Слухи становятся тем интенсивнее, чем чаще российские акционеры опровергают планы о продаже долей.

Среди самых заметных проблем ТНК-ВР последнего времени - обыски в офисах, арест сотрудника по подозрению в шпионаже, а также проблемы с визами все тех же прикомандированных сотрудников ВР

При этом источники, близкие к компании, говорят, что давление на нее привело к тому, что конфликт разгорелся уже между британскими и российскими акционерами, не все из которых готовы продать свои доли.

"Есть акционеры, которые рассматривают свои доли как портфельную инвестицию и были бы готовы продать по хорошей цене, а есть акционеры, для которых это единственный бизнес, который они не хотят оставлять", - сказал один из источников.

"Так что олигархи не могут найти согласия не между собой, ни с ВР. В таких условиях компанией трудно управлять", - сказал он.
<< Май, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ