Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В российском офисе BP прошли обыски
20.05.2008
В российском офисе BP прошли обыски. Эту информацию РБК подтвердил официальный представитель британо-голландской компании Владимир Буянов.

В органах Министерства внутренних дел РФ сообщения об обысках пока не комментируют.

Справка:
19 марта 2008 г. в московских офисах компании "ТНК-ВР" и "ВР России" представители правоохранительных органов РФ провели следственные мероприятия. 20 марта стало известно, что обыски проводила ФСБ в рамках уголовного дела в отношении братьев Заславских, которые обвиняются в промышленном шпионаже. Один из них, Илья Заславский, является сотрудником компании "ТНК-ВР Менеджмент", его брат Александр Заславский - главой одного из проектов Британского совета в РФ под названием "Клуб выпускников".
Они были задержаны ФСБ 12 марта "при попытке получения закрытой информации, составляющей коммерческую тайну, от гражданина России - сотрудника одного из режимных предприятий нефтегазового комплекса", 18 марта подозреваемым было предъявлено обвинение.
Позднее глава ТНК-ВР Роберт Дадли подтвердил, что сотрудники правоохранительных органов искали в центральном офисе корпорации документы, составляющие коммерческую тайну и полученные от одной из государственных углеводородных компаний. Хотя Р.Дадли не сообщил названия компании, эксперты заявляли, что речь идет о "Газпроме".
В июне 2007 г. ОАО "Газпром", ВР и ТНК-ВР подписали соглашение об основных условиях по обмену активами. Стратегический альянс компаний в виде образования СП с инвестициями не менее $3 млрд создавался для осуществления долгосрочных инвестиций в совместные энергетические проекты, а также для обмена активами как в России, так и в третьих странах.
Сообщалось, что "Газпром" может внести в СП свою долю в Ковыкте, ТНК-ВР - "Роспан", а ВР не исключала передачи в СП некоторых активов по переработке, хранению и транспортировке природного газа. Весь обмен активами планировалось структурировать и завершить в течение года с момента подписания соглашения, т.е. до июня 2008 г.
Однако компании до сих пор не закрыли сделку по Ковыкте, хотя, как указывалось в соглашении, на это отводилось 90 дней с момента подписания соглашения. Участники альянса так и не договорились о стоимости Ковыктинского пакета и об обмене другими активами. Также им пока не удалось создать СП, хотя ТНК-ВР не исключала, что совместное предприятие может быть создано уже до конца 2007 г.
Напомним также, что 25 марта ТНК-ВР отозвала из РФ полторы сотни прикомандированных сотрудников BP. Причиной отзыва стало то, что статус пребывания этих сотрудников в России не был полностью урегулирован в соответствии с нормами российского миграционного законодательства.
<< Май, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ