Арбитражный суд отложил рассмотрение иска ФНС по "РуссНефти"
Слушания дела отложены в связи с неявкой одного из арбитражных заседателей.
В этом иске оспаривается сделка, по которой ЗАО "Офар" продало кипрской компании "Шеддок Трейдинг лтд" 2 тыс. акций "РуссНефти".
Всего ФНС в апреле прошлого года подала в столичный арбитраж семь исков о признании недействительными сделок купли-продажи акций "РуссНефти". Налоговики утверждают, что эти сделки противоречат основам правопорядка и нравственности (статья 169 Гражданского кодекса РФ), так как проводились с нарушением налогового законодательства, в результате чего бюджет недополучил порядка 6 млрд руб.
Ответчиками по искам выступают десять компаний: четыре продавца акций, пять покупателей и реестродержатель "РуссНефти" - компания "Сервис-реестр". Ни по одному из исков решение пока не вынесено.
Сами акции компании находятся под двойным арестом. Арбитраж их арестовал по искам ФНС, а Лефортовский районный суд Москвы - по ходатайству Следственного комитета при МВД РФ в рамках уголовного дела по обвинению экс-главы "РуссНефти" Михаила Гуцериева в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов. Подтвержденные судом налоговые претензии к компании превышают 20 млрд руб.
Контроль над "РуссНефтью" рассчитывает получить холдинг "Базовый элемент" Олега Дерипаски. В настоящее время Федеральная антимонопольная служба России рассматривает соответствующее ходатайство "Базэла".
В структуре "РуссНефти" 30 добывающих предприятий, три нефтеперерабатывающих завода и две транспортные компании, а также сеть АЗС.
-
17-18 февраляВсероссийский практикум
-
18 февраляПрактический семинар
-
19-20 февраляПрактический семинар
| << | Май, 2008 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов
- Трансформация мирового и российского рынка нефти в условиях новых геополитических вызовов
- Индикативная модель оценки риска искажения финансовой и нефинансовой отчетности в компаниях минерально-сырьевого сектора
- Оценка эффективности геолого-разведочных работ на слабоизученных объектах с использованием геолого-экономического моделирования
- Соглашение о совместном недропользовании как инструмент вовлечения в экономический оборот низкорентабельных месторождений углеводородов
- Добыча россыпного золота в Магаданской области: тенденции, возможности, риски
- Передача вскрышных и вмещающих горных пород: проблемные вопросы реализации, практика применения
- Правовые и экономические механизмы декарбонизации в Российской Федерации
- Актуализированное представление о глубинном строении севера Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна

