Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Проект Северо-Европейского газопровода соблюдает все необходимые экологические требования
22.10.2004
При реализации проекта Северо-Европейского газопровода соблюдаются все необходимые экологические требования, закрепленные законодательством Российской Федерации и международным законодательством. После того, как декларация об инвестировании была одобрена МВК Ленинградской области по размещению производительных сил, в муниципальных образованиях, по территории которых будет проходить трасса газопровода, прошли общественные слушания, которые включали в себя и экологические аспекты строительства. По сухопутной части газопровода проведены экологические экспертизы.

Что касается морской части газопровода, которая пройдет по дну Финского залива и Балтийского моря, то как сообщили в ОАО "Гипроспецгаз", в настоящее время рассматриваются вопросы экологической безопасности Северо-Европейского газопровода на стадии обоснования инвестиций (прединвестиционные исследования). ОАО "Газпром" уделяет первостепенное значение вопросам обеспечения экологической безопасности своих объектов и неуклонно следует основным принципам экологической политики компании.

Принимаемые решения базируются на требованиях, предъявляемых не только российским законодательством, нормативными правовыми документами в области охраны природы, но и международными правовыми актами, регулирующими экологические аспекты хозяйственной деятельности в акватории Балтийского моря. Среди них Конвенция ООН по морскому праву, принятая в Монтего-Бей 10 декабря 1982 года, Конвенция по защите морской среды района Балтийского моря 1992 года (Хельсинская конвенция), Конвенция о рыболовстве и сохранении живых ресурсов в Балтийском море и Бельтах, принятая в Гданьске 13 сентября 1973 года и другие документы.
В рамках обоснования инвестиций разработан в соответствии со стандартами классификационного общества Det Norske Veritas концептуальный проект морского участка газопровода.

При реализации проекта планируется использовать международный опыт и опыт ОАО "Газпром" в области строительства морских газопроводов, чтобы свести к минимуму воздействие на окружающую среду и обеспечить экологическую безопасность при эксплуатации газопровода. Материалы концептуального проекта в ближайшее время пройдут предварительную сертификацию (варификацию) в классификационном обществе DNV. Об этом сообщает пресс-центр Правительства Ленинградской области.

В соответствии с Законом РФ "Об охране окружающей среды" будут проведены широкие общественные слушания проекта строительства СЕГ.

Согласно Закону РФ "Об окружающей экспертизе" (№174-33 от 23 ноября 1995 года) планируется проведение экспертизы специально уполномоченным органом, а в части морских участков газопровода будут соблюдены процедуры и согласование ОВОС с учетом требований Эспооской Конвенции ООН.
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ