Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Федеральная целевая программа "Энергоэффективная экономика" недофинансируется
22.10.2004
Сегодня Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки финансирования, целевого и эффективного использования государственных капитальных вложений, выделенных в 2002—2003 годах Республике Мордовия и Камчатской области на реализацию Федеральной целевой программы "Энергоэффективная экономика" на 2002—2005 годы и на перспективу до 2010 года. Проверка проходила в январе — сентябре текущего года в соответствии с планом работы Счетной палаты на 2004 год. С сообщением выступил аудитор Счетной палаты Михаил Бесхмельницын. Об этом сообщает Управление информации и общественных связей Счетной палаты РФ.

В материалах, представленных на Коллегию, отмечается, что в ходе проверки в Камчатской области было выявлено недофинансирование проекта "Газоснабжение Камчатской области", осуществляемого в рамках указанной Федеральной целевой программы. Так, в соответствии с соглашением между администрацией Камчатской области и бывшим Госкомрыболовством России до 2001 года финансирование указанного проекта осуществлялось в основном рыбопромышленными предприятиями области по схеме "инвестиции в обмен на квоты на вылов водных биологических ресурсов". С 2001 года в связи с принятием постановления Правительства России от 27 декабря 2000 года "О квотах на вылов (добычу) водных биологических ресурсов внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации", сократившего квоты для предприятий Камчатской области, финансирование проекта прекратилось. Кроме того, в связи с нарушением условий предоставления кредита была остановлена кредитная линия Чешского торгового банка, открытая для финансирования проекта. В результате отставание от плана освоения капвложений по проекту составило на момент проверки около 4 млрд. рублей. На этом фоне не выполняется распоряжение Правительства России от 17 ноября 2001 года, в соответствии с которым альтернативой инвестициям рыбопромышленных предприятий должно было стать участие в проекте ОАО "НК "Роснефть".

На заседании Коллегии отмечалось постоянное снижение финансирования строительства газопровода "Соболевский район — Петропавловск-Камчатский" — крупнейшей стройки в рамках проекта "Газоснабжение Камчатской области". Так, если в 2002 году на строительство указанного объекта из федерального бюджета было выделено 580 млн. рублей, то в 2005 году предусмотрено выделение всего 70 млн. рублей. Кроме того, проверкой выявлены факты неэффективного использования бюджетных средств, выделенных на строительство газопровода, в размере 22,6 млн. рублей.

Коллегия Счетной палаты решила направить представление ОАО "Камчатгазпром", информационное письмо — Президенту Российской Федерации. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания.
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ