Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

России принадлежит одна из ключевых ролей в обеспечении мировой энергетической безопасности
26.10.2004
России принадлежит одна из ключевых ролей в обеспечении мировой энергетической безопасности. Такой вывод делают авторы доклада, распространенного в понедельник парижской штаб-квартирой Международного энергетического агентства (МАЭ). Впервые в этом докладе России посвящена отдельная глава.

Авторы документа отмечают, что на сегодняшний день Россия находится на седьмом месте в мире по объему запасов нефти, а по экспорту "черного золота" занимает второе место вслед за Саудовской Аравией. Согласно прогнозам экспертов МАЭ, к 2010 году российские поставки будут составлять более 15% от объема мирового рынка нефти, а к 2030 году они снизятся до 10%, что примерно соответствует нынешнему уровню.

Еще более солидными выглядят российские позиции в области природного газа, где РФ является мировым лидером, как по добыче, так и по экспорту этого сырья. По мнению экспертов агентства, Россия, на долю которой приходится 26% мировых запасов природного газа, сохранит лидирующие позиции и к 2030 году.

Все это, как полагают авторы доклада, говорит о том, что Россия "будет играть растущую роль в поставках и мировой торговле" углеводородным сырьем, что неизбежно "будет иметь решающие последствия для мировой энергетической безопасности".

Впрочем, отмечают эксперты МАЭ, у этого процесса есть и обратная сторона: не только мировой рынок энергоносителей будет во многом зависеть от России, но и сама Россия может попасть во все большую зависимость от этого рынка.

В этой связи авторы доклада высказывают опасения по поводу того, что в случае чересчур резкого падения мировых цен на нефть Россия может попытаться воздействовать на рынок, согласовав с ОПЕК снижение объемов добычи.

Чтобы избежать чрезмерной зависимости от мировых цен на энергоносители, России следует активнее продвигаться по пути диверсификации своей экономики, предупреждают составители доклада. С их точки зрения, это необходимо еще и потому, что высокие темпы роста нефтедобычи в ближайшие годы, согласно прогнозам, должны замедлиться.

В настоящее время, напоминают эксперты МАЭ, в России добывается 9,1 миллиона баррелей нефти в день, что соответствует уровню 1991 года. В ближайшие годы, прогнозируют они, рост продолжится, хотя и не так быстро, и к 2010 году достигнет отметки 10,4 миллиона баррелей. После этого уровень нефтедобычи практически стабилизируется и к 2020 году составит примерно 10,8 миллиона баррелей в день.

Что касается газового сектора, то, как полагают эксперты МАЭ, "гигантские ресурсы позволят и в дальнейшем увеличивать производство и не только обеспечивать внутренний спрос, но и наращивать экспортные поставки в Европу и на новые азиатские рынки".

Однако, отмечают авторы доклада, условием такого развития событий является "массовый приток инвестиций в абсолютно новые проекты", которые должны прийти на смену нынешним месторождениям. А для обеспечения интереса со стороны зарубежных инвесторов необходимо, в свою очередь, открытие российского рынка и повышение внутренних цен на газ, говорят эксперты МАЭ.

Они также считают "труднодостижимой" поставленную цель удвоения российского ВВП в течение 10 лет. По мнению экспертов МАЭ, для реализации этой цели необходимо, чтобы ежегодные темпы экономического роста превосходили 7%, а этого трудно будет добиться, если с 2006 года мировые цены на нефть и газ, как прогнозируют в агентстве, пойдут вниз.
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ