Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФСК ЕЭС: Плата за техприсоединение к электросетям в Москве и Петербурге сохранится как минимум еще пять лет
23.06.2008
Плата за технологическое присоединение к электросетям в Москве и Санкт-Петербурге сохранится как минимум еще пять лет. Как сообщает РБК, такое мнение высказал сегодня в беседе с журналистами первый заместитель председателя правления ОАО "Федеральная сетевая компания ЕЭС" Александр Чистяков. По его словам, эти регионы с 2009 г. точно не смогут перейти на новую систему тарифообразования RAB (система формирования тарифа по принципу возврата на инвестированный капитал) вместе с другими распредсетевыми компаниями, и затраты на инвестиции должны будут покрываться как за счет тарифа, так и за счет платы потребителей за присоединение. Возможности для перехода на RAB у Москвы и Петербурга не будет и за пределом 2011 г., считает представитель ФСК ЕЭС.

Напомним, с 1 января 2009 г. планируется ввести RAB для подавляющего числа сетевых компаний (20-30 компаний). "С 1 января 2009 г. мы будет стремиться перевести на RAB максимальное число компаний, получится все - значит все", - сказал А.Чистяков. Однако он отметил, что ситуация с Москвой и Санкт-Петербургом несколько иная: объем инвестиционных программ сетевых компаний в этих регионах с учетом их интенсивного развития достигает размера, при котором ежегодный инвестированный капитал сопоставим с существующими активами компаний. При такой потребности в инвестициях переложение расходов компании на тариф вызвал бы большой рост тарифа. В связи с этим принято решение разделить компенсацию инвестированного капитала для сетевой компании на два источника - тариф и плату за техприсоединение.

Говоря о том, когда плата за техприсоединение в Москве и Санкт-Петербурге может быть ликвидирована, А.Чистяков отметил, что в настоящее время инвестпрограммы компаний рассчитаны до 2012 г. После этого периода с учетом покрытия части потребности в новых мощностях объем требуемых инвестиций будет снижаться. При этом даже при отмене платы за техприсоединение, вероятнее всего, сохранится плата за непосредственное присоединение потребителя к сети, так называемой "последней миле". Это справедливо также для других регионов. В настоящее время, по словам А.Чистякова, объем платы за "последнюю милю" составляет примерно 25% от общего размера платы за техприсоединение. А.Чистяков отметил, что наличие платы за "последнюю милю" - мировая практика, однако, с точки зрения ФСК ЕЭС, это "худший вариант". "Мы будем стремиться, чтобы этого не было", - сказал он.

А.Чистяков также отметил, что покрытие инвестиционных расходов за счет только тарифа RAB невозможно также для ФСК ЕЭС. Также, как в ситуации с Москвой и Санкт-Петербургом, причина в существенном объеме инвестиционной программы. Для покрытия инвестзатрат ФСК ЕЭС будет, вероятнее всего, задействован капитал. В настоящее время, по словам А.Чистякова, обсуждаются варианты комбинаций RAB с другими источниками финансирования для ФСК ЕЭС.
<< Июнь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ