Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Власти не допустят добровольного банкротства "ЮКОСа", считают аналитики
26.10.2004
Сегодня стало известно о том, что иностранные члены совета директоров ЮКОСа, занимающие в совете 7 из 11 мест, предложили руководству компании объявить о добровольном банкротстве в тот день, когда власти официально объявят о продаже "Юганскнефтегаза". Согласно уставу ЮКОСа, только менеджмент компании может объявить о банкротстве, причем совет директоров не может заставить его поступить таким образом. Аналитики ОФГ считают, что менеджмент будет более осторожен в своих действиях, поскольку суд может обвинить ЮКОС в лжебанкротстве, а наказание менеджеров в данном случае может включать "исправительно-трудовые работы" и запрет на занятие руководящих постов.

Кроме того, по мнению экспертов ФК "Уралсиб" (НИКОЙЛ), объявление банкротства ЮКОСа в настоящее время вряд ли может произойти. Суд должен подтвердить банкротство компании, а это маловероятно. Теоретически такой шаг мог бы дать компании отсрочку на шесть месяцев и дополнительную возможность найти деньги для погашения налоговой задолженности, однако и за этот срок необходимые средства вряд ли могут быть найдены, считают эксперты. В целом аналитики полагают, что указанная инициатива вряд ли будет иметь какое-либо продолжение.

Вместе с тем, аналитики ОФГ подчеркивают, что процедура банкротства была бы выгодна ЮКОСу, поскольку в процесс оказались бы вовлечены все кредиторы компании, включая налоговые органы, иностранные банки и Group Menatep. Эксперты склонны считать, что решения комитета кредиторов были бы более взвешенными и справедливыми по отношению к компании и позволили бы защитить нефтяную компанию от предвзятости судебного процесса и исполнительного производства. Однако, по мнению аналитиков ИК "Проспект", власти не допустят такого развития событий и сохранят за собой инициативу в этом процессе. Менеджеры ЮКОСа вряд ли решатся объявить о добровольном банкротстве, так как ответственность за банкротство ляжет не на акционеров, а на менеджмент компании. А государство не допустит банкротства ЮКОСа, по крайней мере до того момента, пока компании не будут начислены долги по налогам за 2002-2003гг., считают аналитики.
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ